Выпуск номер 30/602 от 07.20.1999

Беспредел

Исполком пахана лехи

Власть в России ныне зачастую подменяют воровские авторитеты. В некоторых местах это вообще стало нормой жизни.

   Охота была тяжелой. Лазая по оврагам и пущам, мы с моим напарником выдохлись окончательно, сбили себе ноги, но ничего не взяли, ни одного выстрела даже не сделали.
   Плутали мы по лесу, наверное, часов до одиннадцати, а там Кузнецов, более глазастый, чем я, вдруг заметил среди черных стволов далекий огонек. Мы дружно устремились к огоньку. Это была не сторожка лесника и не жалкая избушка заготовителя с крышей из старой плесневелой дранки, а довольно большая усадьба из двух домов, обнесенная новеньким забором.
   Нас приняли приветливо, единственное что - проверили документы, но у нас ни опасения, ни протеста это не вызвало - время ныне такое, что только проверяй да проверяй.
   - Ты гля, блин, журналист с художником к нам пожаловали. Как в телевизоре! - он толкнул локтем низенького квадратного краба, изучающе заглядывавшего в наши удостоверения: - Пойди, доложи шефу: что делать?
   Завтрак был обильным - с икрой, осетриной горячего копчения, слабосольной лососиной, с медом и блинами, не говоря уже о мясных разносолах - их было блюд восемь. Было и вино. Как и положено при таком богатом столе - французское. Красное и белое. Хозяин за столом много шутил, смеялся и настойчиво просил называть его Лешей. Или Лехой. Как понравится. А потом неожиданно быстро свернул завтрак и поднялся из-за стола, уже совершенно официальный, чуть притушивший свою ослепительную улыбку.
   - У меня сейчас будет прием населения. Видите, полна прихожая народу... Хотите поприсутствовать?


Автор: Валерий Поволяев