Выпуск номер 10/842 от 03.04.2004

Без грима

Людмила Артемьева:"Вниманием мужским не обделена"

   - Героиня сериала Надежда ассоциируется с вами. Роль писалась в расчете на вашу индивидуальность?
   - Сценарий каждой серии писал свой автор, их несколько, начиная от Нины Садур и заканчивая менее именитыми и не менее талантливыми людьми. Естественно, каждый драматург имел в виду определенный типаж. Один автор пишет, представляя златокудрую Жизель. Другой - еще кого-нибудь. Весь этот разношерстный авторский образ режиссер трансформировала в приказном порядке для всех в мою кандидатуру. С моей точки зрения, пойти на это для режиссера - большой риск, смелость. С другой стороны, это желание и умение увидеть в героине черты, сходные с моими. Я одна воспитываю дочь Катю, несколько лет ездила на "Жигулях". Совпадений с личностью главной героини очень много. Я даже не знаю, кого в сериале больше: меня или персонажа.
   К сожалению, актерская профессия очень зависима. Ты хочешь сыграть одно, а режиссер требует другое. Я считаю, что "Таксистка" - моя удача.
   - Режиссер специально пригласила вас на эту роль?
   - Нет, был кастинг, как обычно. Меня пригласили попробоваться на роль Юльки... Но в процессе знакомства мне предложили сыграть роль Надежды. До этого момента мы не были знакомы с режиссером, она не видела никаких моих театральных работ. Поскольку Ольга Музалева - дебютант, я тоже не знала ее телевизионных работ. Хотя у нее есть замечательная работа - "Тарас Бульба".
   - Вашу Надю уже успели полюбить зрители. Поражает то, как она лихо управляет автомобилем. Вместо вас за рулем сидел каскадер?
   - Конечно, это обязательное условие. Потому что помимо кадровых съемок были и другие моменты, когда надо было совершать какие-то маневры. Первый раз "трассу" опробовал каскадер. С гордостью могу сказать, что после того как каскадер проехал, он меня просто проинструктировал, а дальше я все сделала сама. Вообще я рвалась в бой даже тогда, когда звучал приказ: "сидеть за рулем будет каскадер".
   - В сериале вы и сильная, и слабая одновременно, то есть женщина сегодняшнего дня. Такая и машину водит, и детей воспитывает?
   - Я вожу машину около пяти лет. У меня были "Жигули" и пятой, и шестой модели. Сейчас у меня "Опель-Вектра". Конечно, эта модель с предыдущими несравнима. Но я благодарна моим первым машинам за то, что могла вести себя бесшабашно на дорогах, что особо не смотрела, как паркуюсь. Обычно люди, садящиеся за руль, сперва трясутся за свою машину. Я если и тряслась, то в меру.
   - Вас сейчас работники ГИБДД узнают?
   - Я вожу очень аккуратно, хотя и люблю быстро ездить. Но в данный момент по нашим улицам, в условиях заносов и пробок, особо не разъездишься. Тьфу-тьфу-тьфу, но пока я не давала повода работникам ГИБДД познакомиться со мной тет-а-тет.
   - "Таксистка" изменила вашу жизнь? Вы случайно не из-за сериала ушли из театра?
   - Да, я пожертвовала театром, когда мне предложили эту роль. Но нельзя сказать, что только это стало причиной моего ухода. Он назревал давно. Ни в коем случае не могу и не хочу говорить каких-то хулительных слов в адрес моей альма-матер. Я благодарна этому дому - моему Ленкому. Просто я, очевидно, выросла. И захотела чего-то самостоятельного. Мне представляется, что актер - это краски, а мастер-режиссер использует эти краски так, как он видит... Если хочешь прозвучать еще как-то, надо искать другую палитру. Я рада, что сериал предоставил мне такую прекрасную возможность.
   - Многие актеры сетуют на жесткий график работы в сериалах. Как вам работалось на этот раз?
   - По занятости это был очень жесткий, суровый график. Я впервые с таким столкнулась. Надо отдать должное группе, которая работала сверхпрофессионально. Низкий поклон детям, которые стали мне как родные. Конечно, ни о каких четырех часах времени работы, выделяемых профсоюзом на съемки детей, и речи не было. Дети стояли вровень со взрослыми, снимались столько, сколько требовалось. Они, как маленькие солдаты, которые сейчас могут ощущать себя с достоинством маленькими, но генералами.
   - И в какой срок сериал был отснят?
   - Сериал снимался с мая по август. Слегка зацепили начало сентября. Так что график работы был очень плотный.
   - Но, судя по откликам, фильм удался.
   - Честно говоря, до сих пор не знаю, что такое рейтинг, мне так никто толком не объяснил, как он вычисляется. Но говорят, что он довольно приличный. Я сама сериал не видела. Просто не было времени его смотреть. Потому что идет работа в каких-то других проектах. Жизнь-то продолжается.
   - Ваша дочь Катя пошла по вашим стопам или вы-брала другую профессию?
   - Она человек более серьезный, чем я. Катя решила избрать себе иную профессию. Она учится в Литературном институте им. Горького на факультете переводчиков. Катя - мой самый близкий друг. Она очень радуется вместе со мной моим победам.
   - После показа сериала мужчины стали обращать на вас больше внимания?
   - Мужским вниманием я не была обделена никогда. А какого-то усиленного внимания после выхода сериала не замечала. Вот хорошие и добрые слова от совершенно незнакомых представителей мужского пола довольно часто слышу. Мне казалось, что в фильме показана сугубо женская история. Похвала мужчин в адрес сериала - это так приятно.
   - У вас есть свои секреты, как удержать мужчину?
   - Есть женщины, которые добиваются мужчин хитростью - это не про меня. Потом они остаются одни со всеми премудростями. Прелестная Марлен Дитрих вставала раньше на два часа, чтобы предстать перед мужчиной при полном макияже, параде. Этого я не понимаю.
   - Вы одна воспитываете дочь. И тем не менее не производите впечатление женщины, которая сильно обожглась в первом браке?
   - В принципе у меня был замечательный брак. Просто в какой-то момент мне стало неуютно и захотелось расстаться. А муж каким был при знакомстве, таким и остался, это я выросла.
   - Вы импровизируете на съемочной площадке?
   - Как всякая импровизация, моя всегда тщательно подготовлена. Я просто шла к этой роли. Я не знала, что она будет именно такая. Но я очень хотела воплотить образ своей современницы. Эти слова можно назвать пафосными, но мне хотелось, чтобы в роли прозвучала и моя гражданская позиция. Мне, как актрисе, негде особо ее высказать. На телевизионных встречах собираются люди гораздо умнее меня, сделавшие намного больше в плане социальной значимости, в политике. А моя стезя - театральная и киношная. В данном случае эта работа - уникальное совпадение моего внутреннего мира, мировос-приятия, возможностей выражения всего этого. И это нашло отклик, чему я бесконечно рада. Знаете, можно наиграться в свое удовольствие, но это будет интересно только тебе самой.
   - Получилась роль или нет, в кино можно судить только тогда, когда уже ничего не исправишь. В театре контакт со зрителем идет напрямую.
   - Есть контакт со зрительным залом или нет, очень важно для артиста. Есть разные профессиональные понятия - прорыв в зал, посыл звука? Был такой случай в Ленкоме. Невозможно смотреть спектакль "Женитьба Фигаро" и спать. На спектакле же настоящая феерия: и пушки стреляют, и фейерверки взлетают. Но тем не менее один раз в первом ряду сидел зритель и спал. То ли он выпил перед спектаклем, то ли пришел с ночной смены, а жена его в театр потащила - неизвестно. Вся труппа играла для него. Его будили все и в итоге разбудили, не дали поспать. Он потом хохотал. Хлопал. Потому что для актера спящий зритель - нонсенс. Что заставляет людей каждый вечер выходить на сцену? А что заставляет других людей платить деньги и приходить в театр? Для меня это загадка. В Ленкоме зал заполнен благодаря режиссеру. И у труппы уже мысли другого плана, не про заполняемость зала. А про то, что бы еще придумать, что сделать такого, чего зрители еще не видели.
   - Создается впечатление, что вы все время в движении. Когда вы только успеваете хозяйством заниматься?
   - Я дома редкий гость. Ничего не успеваю делать. Недавно подстригла огромные ногти, потому что неудобно водить машину. Все удивлялись, как я такие отрастила. А я отвечала: а вы не поделайте с мое, и у вас такие вырастут. Я не мою посуду, не стираю. Стиральная машинка и чудо-печка - это мама. Единственное, что позволяю себе - это загрузить продукты в автомобиль и привезти.
   - Вы во многих сериалах играли небольшие роли. Сколько их всего?
   - Количество ролей, сыгранных в сериалах, не подсчитываю сознательно.
    Не так давно прошел сериал "Город ангелов" Родиона Нахапетова. Мой персонаж заявлен в первой серии и последней. Замечательно, что на съемках пообщались с американскими актерами. Они одновременно похожи и не похожи на нас. В актерской среде люди быстро начинают контактировать и не очень нуждаются в услугах переводчиков.
   - Вы с детства хотели стать актрисой?
   - Сколько себя помню, хотела стать артисткой. В детстве наряжалась в немыслимые наряды и все хотела чем-то удивить домашних и их гостей. Однажды так весело спародировала одного генерала, который пришел в гости, что папе, подполковнику, сказали, что к нам в дом просто опасно приходить. Учиться хотела только в Щуке и поступила туда сразу. По окончании училища меня взял к себе Марк Захаров. Тогда я не представляла себе, что это большая удача: сразу попасть туда, где многие актеры тщетно пытаются оказаться многие годы. Удача мне улыбалась. И сейчас я на жизнь не жалуюсь.
   - У вас квартира с видом на кладбище.
   - В эту квартиру я вошла с одним чемоданом. Спала на полу в своей комнате и была бесконечно счастлива. Это состояние может понять только тот, кто долгие годы не имел своего угла. Я пятнадцать лет прожила в общежитии от театра. Руководство нашло возможность в свое время сделать мне царский подарок - квартиру. Это были одни стены в буквальном смысле. Сейчас модно сдавать дома в эксплуатацию даже без межкомнатных перегородок. Вместо унитаза - дырка, как в домике без удобств. Строительных недоделок - масса. Назанимала денег у друзей и начала приводить помещение в жилой вид. Изначально знала только одно: комнат должно быть три. Пускай маленьких, но три. Получив квартиру, тут же забрала родителей из Львова к себе.
   - Многих интересует, будет ли продолжение "Таксистки"?
   - Говорят, что сериал нравится людям. Поэтому продюсерское руководство приняло решение продолжить рассказывать историю этой семьи. Надеюсь, что начиная с весны я опять получу возможность встретиться с моим персонажем.


Автор: Светлана Пшеничнова