Выпуск номер 18/954 от 04.26.2006

Что за жизнь за окном

Дустом нас еще не пробывали...

   С каждым днем обычному жителю нашей страны приходится все труднее даже не жить, а выживать. От страха перед неопределенным будущим люди все чаще болеют, умирают. Каждый знает, что завтра будет хуже, чем сегодня. Нам твердят с экранов телевизоров, что жизнь стала лучше, жизнь стала веселей, в стране стабильность, а инфляция - в пределах запланированной. Так почему же мы не верим в эти заклинания?

   Есть поговорка: "Сколько ни говори "халва" - во рту слаще не станет". Да, нас уверяют и на самом высоком правительственном уровне, что все хорошо, наблюдается экономический рост, рост заработной платы, пенсий, пособий. Нам твердят, что Россия уже почти страна с европейским уровнем. Если что и мешает двигаться ее гражданам семимильными шагами вперед, так это отсталое "совковое" мышление.
   Вот не желают граждане жить по-европейски, и все тут. Не все хотят иметь достойное жилье, приличную мебель, одеваться в бутиках, ездить в иномарках, отдыхать на лучших мировых курортах, учить детей в платных заведениях. Вот такой отсталый народ попался нашему правительству - не желают и все тут. Не хотят покупать дорогие приличные квартиры, коттеджи, а предпочитают жить в сгнивающих бараках в нечеловеческих условиях и десятилетиями стоять в очередях и ждать подачки от государства, у которого и так забот полон рот. Просто не граждане, а иждивенцы какие-то! Привыкли все даром от государства получать, и никак от этой скверной привычки их не отучить.
   Ясно же дают понять: не дождетесь при этой жизни ничего, а "совковые" граждане все надеются на авось. Авось, дети получат квартиру: Вот такие иждивенческие настроения наблюдаются у подавляющего большинства.
   А ведь как все это просто - уверяет наше самое правдивое телевидение. Вот господин такой-то купил квартиру больше, чем футбольное поле, вот госпожа такая-то не вставала в глупую очередь, а построила коттедж с бассейном, кортом и прочими прибамбасами. Сбитый с толку, средний россиянин беспомощно мямлит, что, мол, денег нет на достойную жизнь, не может он воспользоваться тем, что предлагает реклама. До чего же ленивы "совки", это их прежняя власть так испортила, - рассуждают на экранах деятели разных мастей, - все бы им ныть, а не работать:
   А если серьезно? Кем и где надо работать, чтобы в России жить так, как живет средний европеец? Работу с зарплатой, которая даст возможность хотя бы не чувствовать себя нищим, можно найти только в крупных городах. Например, в Москве.
   Те, кто имеет работу, держатся за нее руками и ногами еще и потому, что если в один день окажутся на улице, то неизвестно, когда и куда смогут устроиться. От страха потерять работу люди перестали не только брать больничный, но даже показываться врачу. Ведь для того, чтобы попасть к доктору, надо отпроситься с работы, а за такой демарш вас по головке не погладят. Причем, этот страх живет не только у занятых в коммерческих, частных предприятиях, но и в государственных.
   Знаю пример из жизни. Девушка 25 лет работала в одном из Сбербанков. У нее резко начало портиться самочувствие, но надвигались какие-то отчеты, маячило повышение, и она боялась отпроситься к врачу, взять день за свой счет. Все закончилось в один день. Девушке стало так плохо, что родители вызвали "скорую помощь". Диагноз - диабетическая кома. С трудом спасли: Родители в недоумении: ни у кого из близких этого заболевания нет! Как?! Откуда?! Почему?! Вспоминаю свой разговор с дамой-патологоанатомом, которая четко сказала, что мы все живем в состоянии хрониостресса ( по-научному), и у кого, что, где, когда "порвется" неизвестно. Им, патологоанатомам известно только пост-фактум и нечто очень интересное. В прежние годы не было смертельных случаев в таком масштабе от болезней "стариков" молодежи. Инфаркт помолодел так, что скоро этот диагноз будут ставить школьникам. И главное. Патологоанатомы с грустью констатируют: немыслимо, что человек, скончавшийся от - далее следует ряд заболеваний - не лежал до этого в больнице, не наблюдался у врача, а до последнего дня работал. Остановила его только смерть.
   Может быть, новый Трудовой кодекс улучшает положение работников? Во-первых, как утверждают разработчики, минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума. Сегодня МРОТ - 14-16% от той суммы, на которую может прожить человек. Для бюджета сравнять эти два знаменателя - значит пойти на дополнительные расходы. Поэтому правительство считает, что зарплата должна подтягиваться к прожиточному минимуму в течение нескольких лет. А из этого следует, что инфляция все равно обгонит прожиточный минимум и работяге все равно придется сосать лапу...
   Во-вторых, по новому Трудовому кодексу за долги по зарплате работодатель будет платить своему работнику компенсацию. Размер 1/300 от ставки Центробанка за каждый день задержки. Однако главный должник у нас бюджет, а с ним не поспоришь.
   Для работодателей новый трудовой кодекс - эльдорадо. Увольнять станет проще!
    Мы все боимся потерять работу. Даже ту, за которую нам платят мизерные деньги. Наверное, в подсознании мы сами уже поставили знак равенства между работой и выживанием. Любопытно, но этот, казалось бы, парадокс - работающие нищие - наблюдается только в России. У нас даже наличие работы не дает ни спокойствия, ни гарантии на достойную жизнь. Может быть, хорошо, спокойно тем, кому посчастливилось устроиться в крупную коммерческую фирму с хорошим заработком?
    Повсеместно вводится американская система для работников. Можно назвать ее, вспомнив учебник, потогонной системой Тейлора, можно эффективной системой организации труда.
   На уровне Макдоналдса, куда, кстати, может устроиться парень или девушка, это выглядит так. Фиксированное время прихода-ухода строже, чем на прежних "режимных" предприятиях. Короткий перерыв - тоже четко фиксированный. Ни одной минуты работник не должен иметь свободной, не иметь возможности присесть. Есть отдельные сотрудники, которые получают зарплату за надзор. Все организовано четко, все прозрачно. Если кусочек картошки-фри упадет мимо тарелки и работник его съест - он обязан написать объяснительную записку, по каким причинам он нанес урон компании, его обвинят в воровстве и возьмут на заметку. Мои впечатления о среднем руководящем звене, сидящем в огромном офисе, - зомби. Они напомнили мне тех несчастных сектантов, которые ходят по домам и распространяют литературу об очередном "гуру".
    Не каждый бывший "совок" способен работать в предлагаемых условиях по американской системе. Пример. Мужчина с двумя высшими образованиями, толковый, опытный специалист потерял работу. Искал соответствующую его уровню восемь месяцев. За это время накопленные средства просто-напросто проел. Когда нашел работу по специальности с зарплатой около тридцати тысяч, обрадовался, что естественно. Ведь у него огромный минус с точки зрения работодателей - возраст. Мужчине к пятидесяти - а это неконкурентный возраст на рынке труда. Отмечаться при приходе-уходе - это можно понять. Обеденный перерыв - 20 минут. Ввиду отсутствия столовой, еду можно только принести с собой. Хотя, кто б успел за такое время сбегать куда-то пообедать: В течение рабочего дня ему разрешено было сделать два перерыва по пять минут - на перекур. За каждую минуту опоздания, независимо от того, с перекура, с обеда или из туалета, пообещали снимать по 15 процентов от заработной платы. Но самое интересное открытие ждало его впереди. Чтобы поехать на родственное предприятие в другой конец города, надо оформить местную командировку. Он ее оформил. На место командировки ему надлежало явиться в 9.00. До этого в 8.00 ему следовало явиться на основное место работы, отметиться у охраны насчет прибытия и ехать в командировку. Но и это еще не все. Время, потраченное им в пути в командировку и обратно, устанавливается работодателем. Пробки, аварии и прочая чепуха никого не волнует. Не уложился - высчитаем из зарплаты. Мужчина подсчитал-подсчитал и уволился добровольно. Вдруг что-то случится? Нет, его работу за него никто не сделает - он сам с ней справится, но вычеты могут и превысить заработок. Получается, что работодателю важнее не результат, не сделанная работа, а дисциплина, доведенная до абсурда:.
    Для чего повсеместно вводится такая дисциплина? Если работник вольно или невольно будет жить под прессингом лишения части денег из-за любой непредсказуемой мелочи, сможет ли он думать о чем-либо еще после работы? По окончании такого трудового дня человек способен только принять пищу и упасть, чтобы заснуть.
    Во всех коммерческих компаниях, работающих по этой системе, наблюдается одна закономерность. Человек должен настолько выматываться на работе, чтобы у него не оставалось ни сил, ни желания на что-либо другое. Моя знакомая, работающая в крупной компании, говорит, что из двух недель отпуска, которые ежегодно предоставляет компания, первую неделю она спит и не в состоянии воспринимать ничего. Как известно, в первую неделю человек адаптируется, не отдыхает, а еще думает о работе, в последнюю - уже думает о работе. При отпуске в две недели получается, что работник не отдыхает вообще. Такому работнику все равно, что происходит в стране, в мире, не говоря уже о таких областях, как культура, наука. Ему некогда думать на работе, некогда - дома, на отдыхе. Большая часть заработка идет на поддержание здоровья. Работающие в коммерческих компаниях - основной контингент покупателей в аптеках дорогих лекарств.
    По телевизору нам твердят, что инфляция в стране чуть ли не ниже запланированной. Но мы выходим на улицу каждый день и видим совершенно другую картину. Раз в неделю повышаются цены на молочные продукты, мясо, овощи-фрукты, крупу, сахар. Словом, на все, без чего человек как живое существо жить не может. Да что там еда! Плата за туалет и та возросла на пятьдесят процентов. Вот кому дела нет до повышения цены на эту услугу, так это бомжам. Получается, что это подорожание бьет по кошелькам тех, кто не привык мочиться у любого дерева или в подъезде. Что же за зверь такой, эта инфляция? Это она виновата в том, что средний россиянин все дороже и дороже обедает, завтракает и ужинает? Как же так? Инфляция в норме, а мы за тот же обед отдаем все больше и больше денег! Может, просто мы не те граждане, которые стали лучше жить и больше получать в стабильном обществе?
    По данным статистики, из 1000 человек - 300 нищие, 550 бедняки, 70 более или менее и 1 богач.
   Инфляция - штука серьезная, и лучше пояснять ее на примерах. Например, унитазы за месяц подорожали на 1%, продукты питания на 10%, велосипеды на 3%,а билеты в театр даже подешевели на 2%. Берем 1 прибавляем 10 + 3 - 2, получаем 12. Делим 12 на 4, среднее арифметическое получаем 3%. Вот так-то инфляция оказывается всего 3%, и никого не колышет, что унитазы мы покупаем раз в 15 лет, а продукты питания каждый день. Можно еще подешевевшие пластмассовые тазики приписать, тогда инфляция вообще в минусе будет. Дошло уже до того, что торговцы, услышав про очередное повышение пенсий, тут же закладывают эту цену в стоимость товара.
    Интересно, что наш бюджет может уменьшаться, например, из-за разницы в курсах валют. Страна выплачивает парижскому клубу долг не тот, который взят, а побольше, например, миллиарда на три долларов. Естественно, эта разница гасится за счет пенсий, зарплат. Да и сам бюджет, если его посмотрит толковый экономист, - занимательная вещь. Да и на взгляд нормального человека в нем немало удивительно. Например миллионы, которые отпускаются на закупку бронетехники для налоговой полиции или на воспитание толерантного сознания в обществе.
   Терпения нам, оказывается, не хватает:
   По опросам социологов, примерно четверти российских семей постоянно не хватает денег, чтобы нормально питаться. Среднестатистический россиянин тратит на пропитание половину всех своих денег. А пенсионеры, безработные и многодетные семьи - 60-65% своих скудных доходов. Две трети жителей России сами обеспечивают себя картофелем. За счет своих личных хозяйств выживает село - зона почти сплошной экономической бедности.
    Несколько лет тому назад один представитель власть предержащих пожаловался, что у россиян, оказывается, скопилась огромная сумма денег в банках. В банках из-под огурцов-варенья. И они усиленно думают о том, как эти деньги вынуть, чтобы они "работали". Сэкономленные деньги вынимают по-разному. Постоянным повышением цен на все и вся, увольнением с дальнейшими поисками работы: Много есть способов отъема денег у населения.
    Медленное ползущее повышение цен иногда делает резкие скачки. Это, на мой взгляд, связано только с одним - у россиян появилось, что взять. Нам, как баранам, дали немного обрасти жирком, нагулять шерсть, чтобы было что стричь. Мы, несмотря ни на что, ухитрились-умудрились скопить по 100 долларов на каждого. И эта наша заначка не дает покоя властям. Ведь даже такая мизерная, она делает нас более независимыми. Мы сможем, когда нас уволят, протянуть на нее какое-то время и хорошенько задуматься о жизни в нашей стране. Тем, кто уже скатился на дно, нет дела до повышения цен на транспорт, одежду, жилье, еду и туалет. Они спят в подвалах, питаются и одеваются с помойки и писают, где захотят. Тотальное повышение цен на жизнь, страх потерять работу касаются тех, кто еще барахтается, кто сопротивляется и не хочет падать на дно. Туда, где нет проблем. Есть еще "совки", которые не хотят жить без проблем. Вспоминаются строчки из анекдота: "А вы их дустом не пробовали?" Что ж, поживем, увидим, чем нас еще попытаются заставить жить без проблем. Пока мы держимся.
   


Автор: Светлана Пшеничнова