|
|
Выпуск номер 12/792 от 03.13.2003
Бесконечная пластинка жизни
Московский биохимик Николай Исаев знает, как можно обрести бессмертие.
Эликсир бессмертия пытались найти алхимики, императоры и простолюдины. Одни предлагали переливать кровь юношей, другие питаться истолченной жабой, третьи - мумиями рыжих людей. В античных легендах можно отыскать имена людей, сумевших прожить триста и даже пятьсот лет. Однако бессмертие оставалось уделом богов. Прошли столетия, а человека все так же волнует вопрос долголетия и возможности вечного бытия.
Но пока усилия целых научных институтов не дали результатов. Зато московский биохимик Исаев решил проблему в одиночку.
- Я создал свою теорию, так называемую теорию "зацикливания" или "заикания" программы. Программу жизни человека можно представить в виде граммофонной пластинки, и если сделать на ней засечку, то она будет "заедать". Человек начнет бесконечно долго проходить один и тот же отрезок жизни, как повторяет одну и ту же мелодию испорченная грампластинка.
Есть два пути для человеческого организма. Либо он идет последовательно, выполняя свою программу жизни, либо "зацикливается" (то есть бесконечно проходит один и тот же отрезок жизни) на определенной фазе своего развития - другого не дано. Когда происходит рождение нового организма, то одновременно с ним появляется некая сила, в моей схеме F1, которая будет "тянуть" человека к конечному пункту - смерти. Получается, что никакого гена старения нет, его напрасно ищут. Есть программа, которая у всех живущих выполняется по заданной схеме. Родился - женился - состарился - умер. Это было до меня. Я вывел свою теорию. Впервые я изложил ее на первой Всероссийской конференции геронтологов. Выйдя на трибуну, я напомнил, что существует много гипотез на тему старения и продления жизни, а я изложу одну теорию и прошу меня опровергнуть. Но разгрома не последовало. Так я стал единственным в мире автором теории бесконечной жизни. Вторую создать невозможно. Заключается моя теория в том, что есть сила, названная F1, которую нельзя обмануть, уговорить. Она тянет в одну сторону: от рождения к смерти. Но раз это сила, то на нее должна найтись другая сила - F2, которая будет "отбрасывать" организм назад на каком-то этапе жизни. Эта внешняя сила должна преобладать.
После того, как эта вычисленная мной искусственная внешняя сила отбросила организм на десять лет (она похожа образно говоря на пружину с крючком) за сутки, ее действие заканчивается. Причем c помощью питания, здорового образа жизни помолодеть и продлить свою жизнь можно лишь на немного - меня этот мизер не интересует. Смотрим дальше, что получается, когда заканчивается действие силы F2 - искусственной. Сразу включается сила F1, которая всегда при нас, и она начинает медленно тащить человека к отправной точке. К тому возрасту, в котором он подвергся моему воздействию. Да, за это время сверстники уйдут на десять лет по пути старения. Но раз есть сила искусственная, то ее можно включать по собственному желанию, подойдя к определенному рубежу. И так до бесконечности. Более того, в ходе исследований выяснилось, что организм считает время, когда идет по нехоженой программе. Если представить дорогу жизни заснеженной, то по следам, оставляемым на снегу, организм считает отпущенное ему время. Если кто-то, как это делаю я, например, отбросит организм назад во времени его развития и он пойдет по уже хоженому пути, по тем же "следам", то он не станет их считать заново - так он устроен. Моя программа включается автоматически. Человек доходит до определенной точки и отбрасывается назад, доходит - и опять обратно. Я устанавливаю программу не разового воздействия, а постоянную. Организм ей не сопротивляется. Он не считает время - ему все равно, как реализовывать свою программу. А вот нам, людям, нет. В одном случае мы конечны, в другом - бессмертны или бесконечны.
О человеческом бренном существовании Николай Исаев задумался в том счастливом возрасте, когда его сверстники гоняли в футбол и огорчались из-за разбитых стекол или двоек в школе. В 20 лет читал литературу по тематике "сколько жить человеку". А потом задумал создать собственную теорию. Единственную в мире.
Задумав создать теорию, Исаев начал подбирать институт, в котором надо поучиться для начала. Выбор пал на МИФИ, потому что по одной из гипотез считалось, что если космический корабль разогнать до скорости выше скорости света, то время в нем потечет вспять. Поучился год в МИФИ, понял, что технически в обозримом будущем создать такой корабль нереально, и пошел в педагогический институт на биолого-химический факультет.
После иститута Исаев честно отработал три года в системе образования. Параллельно прикидывал, какие опыты можно провести с растениями.
- Я рассуждал так. Растения прошли такой же цикл развития, как и человек. Первый опыт поставил на картошке. Я жил в Сабурово, там тогда еще была деревня. На огородике выращивал картошку для опытов. У всех соседей, естественно, картошка по осени становилась желтой, потом жухла. Моя ботва стояла зеленой до зимы. Я обрабатывал картофель своим способом. Физиологическим. Обрезая определенные части, я получал зеленые кусты. Дело в том, что я не давал картошке пройти нормальный путь энтогенеза, то есть созревания и старения. Смысл нормально стареющего, смертного организма - оставить после себя потомство. Если этого не давать той же картошке, она не может умереть, то есть пожелтеть.
После картошки Исаев взялся за клены. Он пересаживал их в горшки и "зацикливал" путем обрезания побегов на определенной фазе развития. Как лиственное дерево средней полосы клен обязан был сбрасывать осенью листья. Но Исаев не давал почкам созревать, удаляя их. Обманутое дерево начинало свой цикл заново. Но через три недели Исаев вновь удалял чуть подросшие почки, и так без конца. За опыты с кленами Исаеву удалось получить авторское свидетельство.
Впоследствии Исаев опробовал свой метод на кроликах. Причем он разрешал им спариваться, сколько их кроличья душа пожелает, но не давал потом крольчихам произвести потомство, делая им специальные уколы. Эти опыты убедили его в том, что он на правильном пути, подтвердили его идею. Бессмертным потомки ни к чему.
Николай Николаевич ставил опыты на растениях, на животных, а уже потом на самом себе. Его ноу-хау имеет вид аптекарского пузырька из темного стекла с иглой внутри. Как в сказке про Кащея Бессмертного, только роль яйца исполняет пузырек. Если сломать иголку, то передача специальной информации, записанной на молекулах воды, не произойдет. Через пробку игла выходит наружу. Приложившись к ней рукой, человек считывает нужную информацию. Три дня надо держать руку над пузырьком по шесть минут для того, чтобы переписать информацию, заложенную Исаевым, на свои литры воды, циркулирующие в организме. Каждая новая порция воды, поступающая внутрь после, сама переписывает информацию с уже содержащейся. И так до бесконечности. Вновь поступающая жидкость сама получается "закодированной".
- Я записываю специальную информацию на подготовленную чистую воду. Есть комплексный препарат из трав, собранных в определенной фазе цикла. Приготовленная субстанция разводится физраствором и с помощью трансфера (есть такой зарегистрированный в Минздраве прибор) информация переписывается. Когда я подавал патент, то ноу-хау не раскрывал. В состав раствора входит несколько сотен веществ, из них работает по моей программе всего несколько.
Субъективно "зацикленный" человек не чувствует ничего. Есть объективные показатели. Раньше я брился каждый день, теперь в два раза реже. Реже подстригаюсь, по другой схеме и медленнее заживают порезы, разные травмы, медленнее растут ногти.
Когда в первый раз я увидел, что у меня на лице ничего не выросло, то чуть с ума не сошел. Намыливал помазком щеки и брил чисто выбритую кожу, чтобы не свихнуться. Неделю привыкал к этому состоянию. Я же до этого двадцать лет брился каждый день! Потом уже сдал все анализы, выяснил, что у меня появилась абсолютная устойчивость к разным заболеваниям. Я вошел в это состояние в декабре. В январе грянула эпидемия гриппа. Я чувствовал щекотание в носу - и на этом все заканчивалось. Заметим, что раньше я в каждую эпидемию болел гриппом по полной программе. Это не лечение, это особое состояние организма, при котором болезнь не развивается.
В декабре прошлого года нашлись добровольцы, с которыми Исаев проводил исследования. Все отметили улучшение самочувствия. У всех биологический возраст после воздействия, предложенного Исаевым, снизился. Мерить его можно по двум тысячам показателей, как это принято на Западе. Кстати, можно померить биологический возраст и простыми способами. Например, постоять на одной ноге с вытянутыми вперед руками и с закрытыми глазами, половить 45 сантиметровую линейку двумя пальцами трижды. У всех испытуемых эти показатели улучшились! Перспективы самые фантастические. Если организм отбросили на десять тому назад, то омолаживание пойдет изнутри. Какие пластические операции, когда морщинки разглаживаются сами собой?! В среднем, как задокументировано в одном из медицинских центров, где Исаев проводил исследования, биологический возраст человека снижается на 7,2 года. Одного "откидывает" назад во времени на десять лет, другого на три года. Кому как повезет. Этот процесс индивидуальный, непредсказуемый, но вычисляемый. То есть, пройдя "зацикливание", можно измерить и узнать, на сколько лет ты стал моложе.
Еще не все до конца ясно самому изобретателю. Исаев предполагает, что его кодирование передается при близком контакте. По крайней мере, через слюну - вполне вероятно. Глядишь, от одного к другому и передастся вечная жизнь... Ведь целоваться не возбраняется.
Исаев уверяет, что весь организм молодеет,- а как же иначе, если биологический возраст человека стал на десять лет меньше? Неужели сбылась мечта многих сорокалетних людей, которые сетуют: "Эх, иметь бы такие мозги в семнадцать лет!"
Исаев уверен, что скоро старых людей просто не будет. Более того. Не станет пенсионеров, и само это слово уйдет в небытие. Человек пока планирует обжить ближайший космос уже в этом столетии, а Исаев создавал свою теорию, имея в виду еще и дальний космос. В самом раннем возрасте он мечтал стать космонавтом, а уж потом подсчитал, что долететь до звезд не успеет. Настоящей космонавтикой он считает не полеты вокруг Земли, а исследование далеких планет. А там без бессмертия никак не обойтись.
Большинству землян бесконечная жизнь вроде как и ни к чему. Вечно работать без надежды на пенсию не очень-то весело. А вот богачам хочется пожить подольше. Султан Брунея, например, ни в чем не нуждается. Ему золотые автомобили дарят, дорогих скакунов, а ему все скучно. Как-то он обмолвился, что хочет только продления жизни. У него же богатства столько, что прожить не успеет, к тому же год от года он только богатеет. Увы, но Исаев никак не может выйти ни на султана, ни на его приближенных, чтобы поднести ему готовое бессмертие на блюдечке.
В 2000 году на Международный конгресс геронтологов съехались ученые из 33 стран мира. Они мечтают продлить жизнь человека до ста двадцати лет. Исаев считает, что если человек преодолевает этот видовой рубеж, то дальше открывается бесконечность. И поэтому никто не прожил больше, включая всем известного Муслимова из Азербайджана, который якобы прожил больше ста шестидесяти лет. Исаев убежден, что горец сам не помнил, с какого он года. И в Книге рекордов Гиннесса нет таких долгожителей. В общем, главное - справить сто двадцать первый день рождения, дальше можно не беспокоиться.
Ученые разных стран столетиями бьются над проблемой старения. Целые институты не могут найти средство Макропулоса. Да что там бессмертие! До видового предела в сто двадцать лет и то не могут человека дотянуть. Исаев предлагает бесконечность здесь и сейчас. Неужели до бессмертия только шаг?
Автор: Светлана Пшеничнова
|
|