|
|
Выпуск номер 48/724 от 11.21.2001
И тогда роза нахмурилась
Мы-то думали, что растения ничего не понимают. Оказывается, очень даже понимают. Репчатый лук, например, предпочитает строгих хозяев, а горох и бобовые - добродушных.

Никогда, ни при каких обстоятельствах! - в голосе Лидии Ивановны звучал прямо-таки металлический холод. - Я тебе, доченька, счастья семейного желаю. Раз уж вышла за этого, - голос Лидии Ивановны на секундочку замер, - Мишу, то и живи с ним долго и счастливо.
- Но ведь этот цветок его мама подарила, - попыталась возразить Верочка. - Сказала, уютнее будет в доме. Да и то правда, что ухода он никакого не требует, а комнату украшает, - Верочка подошла к ярко-зеленой лиане и тоненьким пальчиком нежно погладила мясистый лист, чем-то напоминающий сердечко: - Красивый!
Лидия Ивановна, казалось, совсем не слушала дочь. Она деловито расстелила на полу клеенку, потом резким движением взяла горшок с цветком и что есть силы грохнула его об пол.
- Мужчина, вон из дома! Так называется твой цветок-красавчик. Развести тебя свекровь хочет, вот и подарила эту дрянь. Хочешь уюта, заведи фикус или пальму - прекрасные семейные растения.
"Мужчина, вон из дома!" - какое нелепое название! И вместе с тем какое точное! Ту самую лиану, которую Лидия Ивановна так решительно выкинула из дочкиной квартиры, можно встретить где угодно - в школах, поликлиниках, парикмахерских. Это растение не требовательно к почве, оно легко мирится с затенением, его можно даже не поливать неделями, все равно оно будет прекрасно себя чувствовать. Тут не захочешь, а поверишь, что единственным условием для успешного роста и развития лианы является... отсутствие мужчин. Впрочем, откуда им взяться среди наших учителей да врачей? А если вдруг случайно затеряется один-другой, то лиана их запросто выживет. Растения, как ни странно, тоже способны быть агрессивными и умеют отстаивать свои жизненные интересы. В этом за годы работы фитодизайнером Лидия Ивановна убеждалась не раз.
- Раньше мы озеленителями назывались. Разбивали в столице скверы, моделировали клумбы. Но работали не только на улице. У меня, например, частные клиенты были. Кто-то хотел квартиру в зимний сад превратить, другие по случаю доставали редкие тропические растения, которым особый уход требовался... Работая по таким заказам, я начала подмечать: не только владельцы влияют на растения, но и цветы оказывают воздействие на хозяев, с одними они дружат, других ненавидят.
Как-то раз довелось Лидии Ивановне ухаживать за столетником (алое), который внезапно разбогатевшая семья бережно хранила в память о бабушке. Растение было весьма почтенного возраста, а поскольку семья не жалела средств на его содержание, то у Лидии Ивановны имелись все основания рассчитывать на цветение алое. И она не ошиблась, через некоторое время на столетнике появился цветонос. Примерно тогда же семья узнала, что скоро в ней будет прибавление. Так и пестовали на пару - будущего ребенка и будущий цветок. Малыш появился на свет раньше, чем раскрылись бутоны. И тут произошло нечто невообразимое: растение вдруг начало один за другим сбрасывать свои сильные листья. "Поначалу я решила, что ему не хватает питательных веществ, - вспоминает Лидия Ивановна, - и столетник жертвует собой ради цветка. Усилила подкормку - не помогло. Стала внимательнее следить за режимами влажности и освещения - безрезультатно". И тогда Лидия Ивановна поняла, что алое просто-напросто... ревнует. "Сегодня я ничуть не сомневаюсь, что своим поведением столетник всячески старался привлечь внимание хозяев, которые всю свою теплоту и заботу стали отдавать новорожденному".
Если бы такую историю нам рассказали про кошку или собаку, мы бы поверили безоговорочно. Но чтобы цветок мог любить, страдать, ненавидеть? Это как-то в голове не укладывается. Оно и неудивительно. Ведь в отношении к растениям люди так до сих пор и не определились - живые они или нет. Нам удобно считать деревья, траву, кусты неодушевленными. Так легче ими пользоваться: варварски вырубать, безжалостно вытаптывать. Однако последние научные достижения показывают, что растения способны испытывать стресс. Причем очень даже наглядно это показывают.
Зарубежные исследователи добавили к генам кресс-салата гены небольшого жука светлячка. Гибрид получился весьма занимательный. Каждый раз, попадая в неблаго-приятную ситуацию, растение начинало светиться. Например, при срывании листьев или проникновении болезне-творных бактерий салат буквально сигнализировал о своем дискомфорте яркой вспышкой. Кроме того, свечение наблюдалось и в тех случаях, когда на "светлячковый салат" падало мало солнечных лучей или ему было чересчур жарко. Фантастика? Нет, обыкновенный исследовательский эксперимент. И он впервые дал научное подтверждение той истины, которая давным-давно известна всем, кто вдумчиво и с любовью занимается растениеводством. Истина проста: растения постоянно ведут с нами разговор, только люди никак не хотят понимать их язык.
С другой стороны, есть все основания полагать, что травы и деревья внимательно прислушиваются ко всему, что говорим мы. Более того, вполне возможно, что они-то нас прекрасно понимают. Вот только один пример. Семь лет назад я посадила на даче антоновку. Дерево вымахало на три с половиной метра в высоту, сучья - толщиной с руку. И никаких плодов. Да что там плоды, яблоня ни разу даже не попыталась зацвести! Все ее ровесницы хоть по десятку яблочек да принесли. А эта жировала в свое удовольствие. При всем уважении к растению мне от такой наглости как-то не по себе стало, поэтому, уезжая на зиму с дачи, я подошла к яблоне, взяла ее за ствол и серьезно так сказала: "Ты, милочка, подумай о своей судьбе. Я не требую от тебя богатого урожая. Но если на будущий год не увижу цветков - вырублю". И вырубила бы. Но весной моя "хулиганка" покрылась таким обильным и таким нежным цветом, что без умиления не взглянешь. И яблок дала целую корзину.
Вполне допускаю, что кто-нибудь сейчас крутит пальцем у виска: мол, что ожидать от человека, который с деревьями разговаривает. Все так, можете мне и не верить. Но как быть со старинным садоводческим приемом, который известен еще со времен античности: если дерево не плодоносит - зарой под него топор. Агротехнической культуры в этом действии нет никакой. Но ведь срабатывает! Уже три тысячи лет срабатывает. Каким-то непостижимым образом дерево понимает, чего мы от него хотим, и, подобно дрессированному животному, выполняет команду.
Есть у наших "зеленых братьев" и еще одна интересная особенность. Я бы условно назвала ее совместимостью характеров. Науке давно известен симбиоз, то есть тесное сожительство двух разных видов растений. Так вот, есть гипотеза, будто точно такая же совместимость существует между растениями и человеком. Посмотрите, огородники-любители одинаково выполняют все предписания: кладут под культуры навоз, добавляют минеральные удобрения, поливают, рыхлят, пропалывают... А результат у всех разный. Один с шести соток собирает тонну картофеля, а другой и трех мешков накопать не может. Отчего так?
На выставке цветов, недавно проходившей в столице, я засмотрелась на роскошные гладиолусы. "Сколько лет надо вести селекционную работу, чтобы вырастить такие удивительные цветы?" - спросила я у куратора выставки. И услышала в ответ: "Это работы новичка. Он гладиолусами занимается совсем недавно. Просто человеку повезло: ему сразу удалось найти свою культуру, отсюда и результат". Далее мне рассказали довольно не-обычную историю. Как-то раз цветовод-любитель Д., большой знаток гладиолусов, пожалел соседа по даче и подарил ему несколько сортовых луковиц, так сказать в порядке гуманитарной помощи. Честно говоря, Д. не ожидал, что у соседа получится что-то путное, все-таки гладиолус - культура требовательная. Каково же было его удивление, когда на следующий год соседский участок буквально взорвался всеми цветами радуги из-за распустившихся сильных, высоких, здоровых цветов. Более того, ревнивый глаз Д. отметил, что гладиолусы, выращенные соседом, были красивее и крепче его собственных. Так почти случайно среди цветоводов-любителей появилась новая звезда. Вот что значит найти свою и только свою культуру, ведь до встречи с гладиолусами человек не мог и самого простого цветка вырастить, не получалось.
В народе уже давным-давно подмечено, что огород человека абсолютно точно отражает его темперамент. И дело не только в том, как ухожены грядки. Просто есть прямая связь между характером хозяина и теми культурами, которые ему особенно удаются. Репчатый лук, например, лучше растет у людей строгих, а горох и бобы - у добродушных. Томаты предпочитают дисциплинированных и даже несколько педантичных хозяев. Капуста особенно удается экономным, а кольраби так вообще очень хорошо чувствует себя у скряг. Огурцы никогда не подведут рационалиста, а романтическим натурам рекомендуется выращивать зеленные культуры, от всего остального им все равно не удастся добиться проку.
- Очевидно, существует связь между характером человека и биологическими требованиями той или иной культуры, - чуть заумно начал мне объяснять кандидат сельскохозяйственных наук Николай Скворцов. - А поскольку считается, что характер человека прежде всего предопределяется созвездием, под которым тот родился, то мы попытались установить закономерность между знаками Зодиака и растениями. Так, например, Овнам для личного успеха я бы рекомендовал обратить внимание на выращивание герани, особенно в открытом грунте, а также азалий и бегоний.
Ох уж эти мне ученые! Вместо того, чтобы взять для своих исследований растения простые, нужные и полезные, вроде моркови или свеклы, они все в какие-то заоблачные выси поднимаются. Где же в нашем климате азалию выращивать? Остается разве что всем Овнам в Сочи переселиться.
Внимательно читаю фитоастрологические таблицы, пытаюсь найти какие-то закономерности. И что же? Обычная бегония, которая в последнее время все активнее завоевывает наши приусадебные участки, городские клумбы и даже балконные ящики, оказывается, не только красивый, но еще и очень полезный цветок. Она сулит богатую жизнь Тельцам, Ракам приносит семейное счастье. Среди комнатных растений лидирует драцена (недаром она так дорого стоит в магазине!). Кажется, это растение способно открыть в нас такие таланты, о существовании которых мы и сами не подозреваем. По крайней мере ее рекомендуют Скорпионам для развития интеллекта, Водолеям для продуцирования новых идей, Козерогам и Девам ради продвижения по служебной лестнице. Из растений попроще стоит, пожалуй, выделить неприхотливую традесканцию, которая помогает Близнецам легко заводить дружбу с самыми разными людьми. Бальзамин, больше известный у нас как "Ванька мокрый", необходим Львам для достижения взаимности в любви. А нарядный цветок "декабрист" помогает Весам развить вкус и интуицию. Вы не поверите, но, по мнению астрологов, комнатный виноград способен навсегда привязать к дому гуляк Стрельцов. И все-таки самые не-обычные отношения с растениями возникают у Рыб. В их списке предпочтений есть все: от изысканных орхидей до скромной полевой сныти.
Верить астрологам или нет - это, конечно, личное дело каждого. Физиологи не отрицают, что растения воздействуют на нас с помощью фитонцидов - биологически активных веществ, которые не только убивают болезнетворных бактерий, но и влияют на нервную систему человека, усиливая или, наоборот, подавляя различные реакции. Не секрет, что есть люди, которые вообще терпеть не могут цветов, как комнатных в горшках, так и срезанных в букетах. Вероятно, нервные рецепторы таких людей глухи к сигналам, которые посылают растения. Однако большинство землян все-таки помнят и чтят завет древних. А те говорили: возделывайте сад своей души. Красивые слова, не правда ли. Только вот в последнее время все больше ученых склоняются к мысли, что понимали мы их абсолютно неправильно. Мы смотрели на завет древних как на поэтическую метафору. А на самом деле это не что иное, как практический совет. Наши предки, считают историки, предлагали людям отыскивать в природном разнообразии такие растения, которые лучше других помогали бы нам восстанавливать душевное и физическое равновесие. То есть каждый человек, по мнению мудрецов прошлого, рожден садовником. И прежде всего садовником своей души.
Читаешь древние трактаты и диву даешься: это только в наши дни выращивание полезных растений стало тяжелой, а порой даже нудной обязанностью. У древних все было иначе, потому что весь растительный мир был для них одушевлен, а призвание земледельца и садовника всегда окружал большой почет. Более того, если следовать Библии, то именно возделывание сада было истинным предназначением человека: "И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Эдемском, чтобы возделывать его и хранить его". Да, древо жизни, как, впрочем, дерево познания добра и зла, наверняка нуждалось в заботливом уходе. Во времена Древней Греции цветами становились многие мифические персонажи - Нарцисс, Гиацинт, Адонис. За волшебным цветком (в том числе и аленьким) отправлялись герои народных сказок. А в наши дни некоторые папы и мамы утверждают, будто нашли своих детей в капусте. Таким образом, растения всегда играли очень важную роль в жизни людей. Правда, в эпоху средневековья, когда городская жизнь резко обособилась от сельской, появилось опасение, что растения будут вытеснены из сознания горожан. Как бы не так! Люди, загнанные в тесноту каменных улиц, стали по-особому остро воспринимать те редкие цветы, которые попадали в города из вольных сельских предместий. Появился даже особый язык цветов, на котором говорили влюбленные всей Европы. Если дама появлялась на балу с веточкой вереска, приколотой к лифу платья, это был самый верный знак ухажерам: страдаю от одиночества! Лилии, маргаритки, боярышник символизировали девственность и нравственную чистоту (говорят, слова "боярышник" и "боярышня" не просто созвучные, а имеют один и тот же корень). Ну, а свидания назначали с помощью лютика, то есть той самой "куриной слепоты", которая в изобилии имеется всюду с весны до осени.
Конечно, средневековый "язык цветов" ничего общего не имеет с теми реальными сигналами, которые посылают растения, пытаясь установить контакт с людьми. Да, сегодня мы еще не можем осмыслить его логически, хотя на подсознательном уровне кое-какое общение уже происходит. Недаром медики констатируют, что после ухода за зелеными питомцами у садоводов-любителей нормализуется артериальное давление, отступают стрессы, а люди вместо усталости ощущают прилив сил и энергии. Представляете, что будет, когда наука сумеет-таки расшифровать истинный язык растений? Мне кажется, мы очень многое узнаем. И не только о растительном мире, но прежде всего о самих себе. Не правда ли?
Автор: Елена Володина
|
|