|
|
Выпуск номер 49/673 от 11.29.2000
Лунные люди
Говорят, была семья, которая по ночам, не пробуждаясь, собиралась за столом и при лунном свете пила чай. А наутро ни взрослые, ни дети ничего об этом не помнили.
Эту историю я знаю с детства. С тех самых времен, когда в середине шестидесятых мой детский сад летом выезжал на загородную дачу. Каждое лето там проходило весело и безмятежно. Но однажды наша любимая воспитательница Вера Серпухова вдали от шума городского начала творить такое... Помню, как бурлило все дачное сообщество: воспитатели, врачи, повара, нянечки. Страшным голосом, по секрету, но так, что слышно было на всю округу, они сообщали друг другу леденящие подробности таинственной истории. Поздней ночью воспитательница Вера Серпухова, как завороженная, поднялась с кровати и шагнула в поток лунного света.
Ее заметили в ночной сорочке на выходе из спального корпуса. Кинулись вдогонку, стали преследовать и в конце концов сняли с перил балкона пищеблока. Девушку разбудили. Испугали. Наутро уволили и под присмотром врачей увезли в Москву. Больше мы, дети, никогда не видели свою любимую воспитательницу. Хотя из разговоров, не смолкавших еще долгое время, знали, что с тетей Верой все хорошо. Доктор посмотрел ее и отпустил с миром. Он сказал, что Вере надо немного отдохнуть, сменить обстановку - и только. Еще он сказал, что лунатики - нормальные люди и бояться их не следует. Но заведующая нашим садиком рассудила по-своему и к работе с детьми Веру больше не допустила. Она отправила ее лечиться и решать проблемы с женихом, который, насколько я помню, чуть ли не каждый день маячил за забором нашей дачи, поджидая возлюбленную.
Все это, повторяю, случилось так давно, что сегодня с высоты прожитых лет я уже начала сомневаться, а была ли история с Верой Серпуховой в действительности? Может, она лишь плод детского воображения, которое во всем хочет видеть нечто таинственное? Ведь на протяжении десятков лет я ни разу не сталкивалась с лунатиками. Даже не слышала о них. Постепенно во мне укрепилось скептическое отношение к рассказам о людях, которые под действием серебряных лучей в полнолуние с ловкостью кошек способны разгуливать по крышам и карнизам. Зачем, недоумевала я, лезть в такие неудобные места, когда и по земле можно совершить довольно приятную прогулку, тем более в светлую лунную ночь. Не верилось и в то, что лунатики действуют исключительно во сне. Сон - это время освоения полученной за день информации (недаром младенцы спят так много) и нормальному человеку совершенно не к чему выбираться из теплой постели и отправляться на поиски приключений. Правда, оставалась еще версия, что лунатики - люди не совсем, так сказать, нормальные. Может, даже вообще не люди. Но тут уже рукой подать до измышлений о пришельцах, которые живут среди нас. Они де такие умные, высокоорганизованные, что могут запросто приспособиться к земной жизни, и только одно выше их сил - завораживающий лунный свет. Галиматья, нелепица какая-то!.
Словом, земную жизнь пройдя до половины, я окончательно убедилась, что лунатиков не существует, а рассказы о них - такой же вымысел, как встречи со снежным человеком или лохнесским чудовищем. Как-то раз совершенно случайно я поделилась этими соображениями с одним своим хорошим знакомым, с которым дружу уже несколько лет. Виктор скептически выслушал меня, а потом вдруг неожиданно заявил:
- Я и сам лунатик! В детстве, когда мне было лет десять-одиннадцать, разгуливал во сне по квартире. И даже с ножом. Родители рассказывали.
Дело было так. Однажды, уложив маленького Виктора спать, родители допоздна засиделись у телевизора. И вот в один прекрасный момент они увидели сына, который с закрытыми глазами прошествовал через комнату. Куда? Ошеломленные мама с папой осторожно отправились за ним. Витя уверенно вошел на кухню, взял из стола нож и уже было потянулся к хлебнице, когда нервы у родителей не выдержали. Они бросились к сыну. Каково же было удивление взрослых, когда они поняли, что ребенок спит. В это не хотелось верить, ведь Витя только что уверенно двигался по квартире, совершал вполне осмысленные действия - брал нож, собирался резать хлеб. А утром открылась еще одна интересная деталь. Оказывается, мальчик прекрасно помнил все, что с ним происходило. То есть о том, как он ходил по дому с закрытыми глазами, Витя ничего сказать не мог. Но сцену на кухне описывал в мельчайших подробностях, правда... ребенок считал, что все это было сном. "Мне снилось, что я хочу есть, - говорил он, - а вы не разрешили взять хлебушка".
Да что там хлебушек! По наблюдениям психиатров, изучающих сомнамбулизм (так по-научному называется хождение во сне), пациенты могут сесть за руль, завести автомобиль и отправиться в какое-нибудь дальнее путешествие. Если же, не дай Бог, произойдет авария или водитель-лунатик по какой-либо причине проснется, он ни за что не сможет вспомнить, каким образом оказался далеко от дома в пижаме за рулем собственного автомобиля.
- Вот так и возникают легенды о похищениях инопланетянами! - смеется психолог Любовь Павлова. - Люди, если они одиноки, зачастую и понятия не имеют, что страдают лунатизмом. А потому время от времени сталкиваются с загадочными для себя ситуациями. То вдруг наутро обнаружат, что вещи в доме сдвинуты с привычных мест или, скажем, в раковине стоит грязная посуда, которой вечером там совершенно точно не было. Представляете, что чувствуют эти люди, как они пугаются! Нередко лунатики могут абсолютно точно описать соседний городок или какую другую местность, где прежде (они в этом уверены!) никогда не бывали.
Выходит, лунатизм - это болезнь? Не совсем так. Это скорее измененное состояние сознания, когда человек и не спит, и не бодрствует, а находится как бы на границе яви и сна. Ученые говорят, что феномен снохождения, как правило, возникает в фазе дельта-сна, когда организм уже немного отдохнул и "переварил" первые впечатления, полученные за день. Эту фазу сна вообще никак нельзя назвать обычной. Разговоры во сне, мучительные кошмары появляются в период дельта-сна. Ученые полагают, что таким необычным образом организм реагирует на стресс, с которым не удалось справиться днем во время активной работы сознания. Чем сильнее эмоциональное напряжение, тем больше потребность человека поблуждать ночью. И, что особенно удивительно, этому никак нельзя препятствовать.
Во времена средневековья лунатиков пытались фиксировать ремнями и железными цепями, делали для них специальные кровати-клетки, из которых невозможно выбраться. Поступая так, люди совершенно искренно верили, что спасают человека от злых духов, демонов, которые под покровом ночи вызывают на свидание несчастного. Как правило, такие грубые попытки насильно помочь лунатику заканчивались печально. Больной, а точнее сказать заключенный, сходил с ума. Церковь в свою очередь объявляла мужчин колдунами, а женщин ведьмами, которые несмотря на "заботу" о них все же продали душу. А между тем современная медицина не сомневается, что уже в то время лунатику вполне можно было помочь. Всего-то и требовалось, что увеличить положительные эмоции, аккуратно дозировать физические нагрузки и прописать немного успокоительных средств.
Впрочем, только отчасти. Подмечено, что пик лунатизма приходится на раннее детство и период полового созревания. В это время в организме активно работает эндокринная система. Она в свою очередь беспокоит еще недостаточно развитую центральную нервную систему. Отсюда и повышенная эмоциональная возбудимость, на фоне которой могут возникнуть хождения во сне. Но склонность к тому или иному типу обмена веществ - наследственная черта. Значит, склонность к лунатизму по наследству. Или нет? Сегодня ученые всего мира спорят об этом. В научной литературе, например, описана целая семья, которая по ночам, не пробуждаясь, собиралась за столом и пила чай. А наутро никто из ее членов ничего не помнил о полуночном застолье. Кроме того, сомнамбулизм порой бывает связан с эпилепсией, а это заболевание, как известно, нередко связано с наследственностью.
К сожалению, пока исследователи имеют мало научно достоверного материала о сомнамбулизме. Ведь лунатики чаще всего выявляются случайно. Обычно семьи тщательно скрывают такие факты, считая их неприличными или даже позорными. Почему? Это, вероятно, связано с распространенным народным суеверием. Не умея справиться с лунатизмом, шарлатаны медики убедили людей, будто лунатики склонны к психическим расстройствам или (что еще глупее) сами являются психически больными людьми. Это в корне неверно. Сегодня психиатры считают, что блуждание во сне - это скорее всего попытка осуществить какое-то подсознательное желание, которое по разным причинам человек не смог или не сумел осуществить днем. Так, например, было с моим приятелем, который, как вы помните, во сне пошел за хлебушком. Так же было и с моей воспитательницей в детстве, ведь недаром все вокруг говорили, будто она отправилась не куда-нибудь, а на свидание с женихом.
Что ж, каждый волен иметь свой взгляд на проблему. Пусть для одних лунатики - это люди, не сумевшие полностью реализовать себя в обычной жизни. Для других - пришельцы из иных миров. А для третьих - инвалиды, пострадавшие из-за малоизученного космического влияния. Главное, что никому из нас больше не приходит в голову строить для них клетки-кровати или сжигать на костре. Постепенно мы учимся терпимости. И какая нам разница, что именно заставляет людей проявлять свои неординарные способности. Лишь бы эти способности были. А уж человечество рано или поздно найдет им полезное применение. В этом можно не сомневаться.
Автор: Елена Володина
|
|