Выпуск номер 34/762 от 08.15.2002

Хотите верьте, хотите нет

Призраки не любят нудистов

   Мы часто употребляем выражение "тени прошлого" чисто фигурально, однако в Москве найдется не один десяток мест, где в существовании этих "теней" можно убедиться воочию.

   Леденящих кровь диковинок в Москве предостаточно. Все-таки город старый. Даже основан стольный град на месте явления привидения. Еще из школьного курса истории мы знаем легенду: князь Юрий Долгорукий ехал вместе с ученым греком из Киева в свое Владимиро-Суздальское княжество и увидел в болотистом перелеске удивительного пятнистого трехголового зверя. Юрий Долгорукий испугался увиденного, однако грек поспешил успокоить князя и объяснил, что видение сие означает, что град, который воздвигнут на этом месте, будет треугольный, так как зверь диковинный имеет три головы, и многонациональный. Об этом говорила пестрая шкура животного. Правдиво ли оказалось пророчество - можете судить сами. Кстати, говорят, что пестрого трехглавого зверя можно до сих пор встретить в Кремле на закате в месте слияния Москвы-реки и забранной под каменную броню Неглинной, то есть именно там, где и встретил его много лет назад основатель столицы.
   Вообще Кремль очень богат различными призраками и привидениями. Вот уже много веков подряд случайные свидетели частенько наблюдают снующую туда-сюда тень в нижних ярусах колокольни Ивана Великого. Многие говорят, что слышали при этом тяжелые шаги. А некоторые даже узнают в расплывчатом видении самого Ивана Грозного!
   До наших дней дошли воспоминания последнего императора Николая II о том, что накануне коронации ему и Александре Федоровне в Кремле явился дух свирепого самодержца. Мнительный и набожный Николай истолковал увиденное однозначно - Романовых ждет крах. Впрочем, подобные догадки были неудивительны - последнему императору очень часто предсказывали падение династии.
   Кремлевские твердыни облюбовали и другие фантомы. Например, неспокойный дух Лжедмитрия I. Однако надо быть по-настоящему везучим, чтобы увидеть его призрак. Привидение скандального самозванца не любит выходить к публике.
   Для многих из нас слова "Лобное место" ассоциируются с местом пыток и казней. На самом деле это неправильно. С Лобного места горожанам зачитывались приказы, здесь проводились коллективные молебны. Эшафот частенько возводили рядом. Лишь однажды на лобном месте лежал труп - это было тело Лжедмитрия, или Гришки Отрепьева.
   17 мая 1666 года москвичи воспротивились польской экспансии, которую навязывал им Григорий Отрепьев, и решили свергнуть самозванного властелина. Толпа ворвалась в деревянный терем Лжедмитрия. Он же, услышав шум приближающихся шагов, попытался покинуть хоромы через окна. Однако прыжок оказался неудачным - Лжедмитрий сломал ногу. Скрыться с площади он не успел и был застрелен на месте. Тело его нарядили в скоморошечьи одежды, в руки дали дудку и выставили на Лобное место для всеобщего обозрения. После труп Лжедмитрия был отправлен в убогий дом, теперь там находится женский Покровский монастырь. В это место свозили неопознанные трупы, трупы преступников после казни. Тело самозванного самодержца похоронили в общей могиле, как нищего или бродягу.
   Тут-то дух Лжедмитрия и решил отомстить за свою смерть. В середине мая, буквально на следующий день после позорного захоронения, в Москве неожиданно ударили морозы. Причем холод был настолько сильным, что в первопрестольной померзли все сады. И если по всей Москве свирепствовали морозы, то над общей могилой, где был похоронен Лжедмитрий, распространялось теплое переливчатое свечение и слышалось заупокойное песнопение. Москвичи зароптали, что это мстит дух Григория Отрепьева. Тогда, доведенные до крайности люди, выкопали труп Отрепьева, сожгли его и выстрелили пеплом на запад. Все необъяснимые явления тут же прекратились.
   Начиная со Смутного времени, размытые очертания фигуры самозванца изредка можно увидеть меж зубцов крепостных стен. Иногда он появляется в обычной старинной западной одежде, но, как правило, очевидцы говорят, что встретили Лжедмитрия в облике рыцаря в черных латах.
   Знающие люди говорят, что ничего хорошего призрак Отрепьева не предвещает. В очередной раз это привидение явилось припозднившимся гулякам августовской ночью 1991 года, как раз накануне попытки государственного переворота!
   Еще одно страшное место в Кремле - предмостная Константино-Еленинская башня, расположенная неподалеку от Спасских ворот. До XVII века эта башня имела сквозной проезд, а позже была превращена в пыточный застенок. Связанное с ней аномальное явление было отмечено еще в 1950 году и с тех пор повторяется с завидной регулярностью. Дежуривший "в ночную" рядом с бывшим застенком молоденький курсант вдруг увидел, что на кирпичной кладке начало проявляться темное пятно. Пока он протирал глаза, посчитав увиденное галлюцинацией, пятно стало расширяться и стекать по каменной стене так, как будто оно было жидким. Он решил потрогать пятно, пытаясь убедить самого себя, что на кладке ничего быть не может. При приближении к стене курсант увидел, что "новообразование" имеет темно-красный оттенок. Однако он решил все же притронуться к стене. Под пальцами стало липко. От крепостной стены исходил явный кровавый запах. Немедленно докладывать начальству о феномене курсант не стал, решив еще раз все проверить уже при солнечном свете. Однако к утру на башне не осталось и следа того страшного пятна.
   А лет сорок назад в Кремле обнаружился еще один потусторонний обитатель. Как-то вечером вахтер, дежуривший в старом здании рядом с Патриаршими палатами, которое во время правления Сталина использовалось в качестве жилья, поднял тревогу.
   Одну из квартир на втором этаже в свое время занимал нарком НКВД Ежов. Пост дежурного находился как раз в прихожей бывших ежовских "апартаментов". Ближе к полуночи сотрудник охраны вдруг явственно услышал на лестнице, ведущей вниз, чьи-то шаги, затем звяканье ключа в замке... Скрипнула открывшаяся дверь и тут же тихо затворилась - кто-то невидимый вышел из административного корпуса на площадь. Но кто же? Бдительный вахтер немедленно нажал кнопку тревоги на пульте и кинулся вслед за невидимым нарушителем. С крыльца охранник увидел хорошо знакомую по старым фотографиям маленькую фигурку в длиннополой шинели и фуражке. Призрак чекиста неожиданно свернул и: медленно растворился в воздухе, словно слившись с белесыми стенами Филаретовской звонницы. Потом привидение одного из самых страшных соратников вождя народов не раз встречали в том же районе Кремля поблизости с его бывшими апартаментами.
   Кстати, призрак товарища Сталина в Кремле почему-то никогда не появлялся. Зато фантом Владимира Ильича, говорят, видели неоднократно в коридорах старых кремлевских дворцов.

   Призраков на Руси боялись даже в монастырях. После заточения в Новодевичий монастырь царевны Софьи, жители святой обители опасались, что к ним заглянут привидения князей Хованских.
   При жизни старший из братьев Хованских был начальником стрелецкого приказа. Заподозрив братьев в измене, Софья приказала отрубить головы обоим. После этого недалеко от места казни, около села Воздвиженское на Троицкой дороге, стали появляться привидения Хованских. Они обращались с просьбой к случайным прохожим пойти к опальной царевне и просить за них, рассказать об их невиновности или хотя бы сказать, где искать Софью. Если прохожие не убегали сразу, братья снимали головы на манер шляп и начинали кланяться и просить о помощи еще пуще. Этого уже не выдерживал никто.
   Очевидцами московских призраков часто становятся диггеры. Исследуя подземные ходы под Москвой, оставшиеся с незапамятных времен, под больницей Склифосовского диггеры буквально наткнулись на прозрачную женщину, спустившуюся к исследователям сверху через свод подземной галереи.
   Ведя речь о московских привидениях, нельзя не упомянуть великого писателя, который весьма подробно рассказывал в своих книгах о различной нечистой силе. После написания Михаилом Булгаковым романа "Мастер и Маргарита" в его квартире на Большой Садовой начали происходить непонятные вещи. Странности не покидают жилище классика даже после его смерти. Видимо, слишком правдиво описал он повадки и жизнь всякой нечисти, вот она и мстит автору бессмертного творения.
   Правда, лицом к лицу встретиться с привидением в булгаковской квартире еще никому не удавалось. Зато по ночам из-за дверей запертой квартиры-музея раздаются человеческие вопли и непонятный шум.
   Откуда Булгаков знал подробности жизни ведьм и чертей неизвестно, однако у кота Бегемота из "Мастера и Маргариты" есть реальный, точнее, инфернальный, прототип. Дважды в месяц призрачная фигура черного кота бесшумно выходит из стены одного из старых домов в районе Тверской, пересекает переулок и исчезает в стене здания напротив. Прогулки четвероногого видели уже многие люди, и московский котяра-призрак даже зарегистрирован в Международном справочнике по привидениям.
   Не стоит думать, что спальные районы Москвы обделены призраками, хотя, конечно, центр Москвы ими более густо населен. Расскажу два случая с окраин города.
   Раньше на месте района Новогиреево была деревня. В ветхой избушке жила там одна бабка, которую за глаза люди иначе, как ведьмой, не называли. Родители рассказывали своим детям, что бабка эта ест младенцев и летает на метле над ночной Москвой. В общем, самая настоящая Баба-яга. Прошло время, и деревенские домишки было решено снести, а на их месте построить величественные многоэтажки. Тут-то бабка-ведьма куда-то исчезла, а дом ее никак не могли снести. То техника ломается, то прораб вдруг внезапно споткнулся и переломал себе ноги, руку и ребра, то вдруг загорелась бытовка:
   Рабочие смекнули, что дело нечисто, и забастовали, отказываясь работать в этом месте. Дом все-таки снесли, но на его месте так ничего не построили. Теперь здесь пустырь, на котором происходят странные вещи: машины не заводятся, если собирается небольшая компания, то встреча обязательно заканчивается дракой с поножовщиной, животные на пустырь заходить отказываются.
   А в одном из московских подъездов обитает привидение женщины, убитой здесь много лет назад. Со времени его появления в доме каждый год стали по одному, как бы по очереди, погибать мужчины - жильцы зловещего подъезда... Одни умирают своей смертью, другие кончают жизнь самоубийством. Семьи, имеющие сыновей, переезжают подальше от этого дома.
   "Спасу нет от этих привидений!" - наверное, думаете вы. Отчего же, по старинному исландскому поверью привидение бессильно перед обнаженным человеком, в связи с этим человек, который ждет, что в доме появятся или существуют привидения, должен снять платье для защиты от них. А еще можно поставить туфли носками к двери, и привидения подумают, что вы уже ушли, и не будут вам докучать. Самое забавное, что привидения очень боятся вермута и табачного дыма. Но Минздрав нас предупреждает, что обильные возлияния и курение вредны. Так что побережем здоровье. Тем более зачем бояться привидений? Ведь, как правило, они не проявляют агрессивности. Так что не надо нервничать, а на всякий случай всегда можно сказать: "Чур, меня!" - и любая нечистая сила растворится в воздухе, как утренний туман.


Автор: Марина Хлыбова