Выпуск номер 31/603 от 07.27.1999

Кому что интересно

Николина планида

       Несмотря на свои шестьдесят пять лет, он умудрился остаться большим ребенком. Для него мир до сих пор прекрасен и непостижим.


   Николай Федорович Аннин встретил меня на пороге своей квартиры. Во всем облике его чувствовалась какая-то основательность. Казалось, что передо мной стоит крепкий мужик, эдакий "кулак" из дореволюционного времени.
   Как и все чудаки собиратели, он не очень любим в своем маленьком северном городе. Это общая закономерность: серая масса всегда не слишком принимает то, чего до конца не понимает. Но Николай Федорович спокойно относится к своему положению "белой вороны". Его страсть - собирание "уходящей натуры" исконной крестьянской жизни Обонежья (так называется территория, охватывающая пойму реки Онеги). Если бы это была одна страсть! Темперамента Аннина хватает на многое, но об этом речь ниже.
   Анниных в Обонежье много, и предание гласит, что лет эдак шестьсот назад после смерти одного новгородского боярина вдова его Анна с детьми перебралась на Север, тем самым положив начало русской колонии на Онеге. А родная деревня Николая Федоровича Юлинская названа так по имени одного из сыновей Анны Юлиана.


Автор: Геннадий Михеев