Выпуск номер 32/708 от 07.31.2001

Майка к доктору пришла

Замаскировавшись, можно быстрее научиться плавать

   Если родители не владеют техникой плавания, обучение ребенка лучше доверить специалисту-тренеру. "Самодеятельность" может отвратить ребенка от воды.

   - В открытых водоемах Майка обожает купаться. Причем, с особым удовольствием окунается с головой. Это в ванной она терпеть не может мыть голову из-за того, что вода в глазки "лезет". Но, увы, до сих пор она не научилась плавать самостоятельно, без спасательного жилета. Признаться, я по наивности надеялась, что она "сама поплывет": бывает же такое с другими детьми! А сама я просто боюсь учить ее плавать. Как быть в такой ситуации, я попросила ответить тренера по плаванию Марину Анатольевну КТОРОВУ.
   - Дети тонко чувствуют настроение матери. Поэтому, если вы будете бояться за дочку, ваша тревога обязательно передастся ей. А научиться плавать, не поборов страха перед водой, невозможно. Для начала займитесь собой, одолейте собственные страхи. Откровенно говоря, в подобном положении лучше доверить такое ответственное дело специалисту - тренеру. Малыши "хитренькие": они могут и не выполнить задания, указание мамы, а вот тренера послушаются обязательно. Согласитесь, четкое выполнение указаний в таком вопросе - вопрос жизненной необходимости. Ну а если мама сама не знает, как нужно правильно плавать, она, разумеется, не сможет научить технике плавания своего ребенка.
   - В начале весны мы попробовали записаться в бассейн. К сожалению нам из-за отключения горячей воды посоветовали отложить это дело до осени. А в каком возрасте можно научить малыша самостоятельному плаванию?
   - Двухлетние ребятишки - вполне обучаемые "пловцы". Достаточно десяти занятий, чтобы они научились держаться на воде и даже ныряли. Между прочим, чем ребенок старше, тем больше занятий ему может понадобиться для освоения этого спорта, искусства, удовольствия - называйте плавание как хотите, все равно не ошибетесь. Потому что возникают психологические проблемы: получилось сразу - хочу, не получилось - не хочу. А через "не хочу" с проблемой трудно справиться даже тренеру.
   - А вы можете назвать возраст, в котором ребенок должен научиться плавать обязательно?
   - Шести-семилетние ребятишки должны уметь плавать обязательно, и проплыть двадцать метров не должно для них составлять труда. Конечно, вы можете махнуть на это дело рукой, но тогда не советую вам с ребенком отправляться отдыхать на берег какого-либо водоема: это просто опасно для жизни ребенка. Вы не сможете проконтролировать такого ребенка. В какой-то момент он обязательно расстегнет спасательное средство и рискнет. Но такой риск ничем не оправдан и очень опасен.
   - Но хоть какие-то шаги можно предпринять в этом направлении - обучении плаванию?
   - Попробуйте, раз Майка уже достаточно спокойно и уверенно чувствует себя на воде в жилете, вместо него использовать нарукавники и дощечку для плавания или широкую плоскую надувную игрушку. Пусть малышка держится за дощечку, а вы "вытягиваейте" ее ноги таким образом, чтобы она легла на воде. Когда Майка научится держать и туловище, и ножки горизонтально, переходите к следующему упражнению. Берите ее за стопы и делайте "ножницы". Кстати, если малышка болезненно реагирует на попадание воды в глаза, обязательно обзаведитесь очками или маской. Чтобы скорее приблизиться к желаемому результату, приобретите и ласты. Маска, или очки, ласты придадут уверенности ребенку, а с этим чувством легче научиться плавать.
   - Какая глубина воды желательна?
   - Все зависит от малыша. Если он не боится, пусть заходит по пояс, в вашем сопровождении, разумеется. Если ему страшновато, остановитесь, когда вода дойдет до середины бедра - то есть чтобы ребенок мог спокойно упереться руками в дно. И последняя рекомендация, которую не устаю повторять родителям, особенно папам: не торопите события, особенно за счет психики малыша. Если вы будете насильно его окунать в воду с головой, сбрасывать в воду, вы не только не научите таким образом плавать ребенка, но и можете лишить его этого удовольствия на долгие годы. Приобрести психологический барьер - страх перед водой просто, а преодолеть его трудно.


Автор: Ольга Мулина