|
|
Выпуск номер 3/679 от 01.10.2001
Мой дедушка
Наш конкурс, посвященный дедушкам, перешагнул в новый 2001-й год. Так решили вы, читатели "Семьи", посылая нам много прекрасных писем. Спасибо вам всем - и взрослым, и детям, которые восприняли этот конкурс, как "свой".
Незаменимая опора

Моему дедушке Журавлеву Виктору Дмитриевичу 67 лет. Он нам, внукам, много рассказывал про свою жизнь, и мы знаем, что, когда ему было 8 лет, его отец увез с собой, взяв у мамы. Он очень переживал. А когда ему было 15 лет, он уже работал на катере помощником моториста до самой службы военной. Служил он пять лет в Германии авиамехаником. После вернулся к своей маме, в совхоз Фрунзе - это в Сальских степях Ростовской области. Там мы все - его две дочери и два зятя и нас пятеро внуков и я - единственная внучка - живем неподалеку друг от друга.
Дедушка по гороскопу - Овен. Он всегда ставит цель и ее достигает. Так, он решил окончить институт и после армии пошел в сельскохозяйственный вуз, его окончил, стал агрономом и проработал 30 лет!
Сейчас он на пенсии, но продолжает работать на земле. У него участок 0,25 га, и чего только там нет! Черешня, груша, яблоня, слива, айва, клубника, картошка, помидоры, огурцы и прочее.
Он очень любит природу. Летом я по месяцу-два бываю у них с бабушкой и помогаю, чем могу. Я много читаю, а потом мы с дедушкой обсуждаем прочитанное. Помню, как он помог мне за лето выучить таблицу до 10. Вместе с ним весело и интересно. Он знает, где какая звезда на небе и рассказывает о них. Он никогда не унывает и не сердится. Старшему внуку уже 21 год, а мне 9 лет, но мы, внуки, все его очень любим, бережем, как можем. Для нас он - незаменимая опора и помощник в трудную минуту. Он ласковый, обходительный и терпеливый. А еще он удивляет нас тем, что все умеет - приготовить солянку, борщ, шашлык, салат. Умеет постирать и погладить. И, конечно, умеет водить машину. Очень любит во всем порядок и чистоту. Сам он - преданный друг, и потому у него сохранились друзья, с которыми встречается в День военно-воздушного флота".
По поручению всех внуков написала Маша ОМЕЛЬЯНОВИЧ
г. Сальск, Ростовская обл.
Спас мне жизнь
Мой дедушка научил меня верить в Бога и спас мне жизнь. Помню раннее утро. Идем на Пасху. Мы идем с дедушкой святить куличи к собору Святой Екатерины. Я вижу дедушкино лицо, руку, зажигающую свечу, слышу, как он читает молитвы. Мне четыре года. И так было все годы, пока он был жив.
В 10 лет из-за болезни легких врачи сказали, что мне надо жить на природе. Дедушка оставил работу, купил пчел, и мы с ним все лето жили в лесу. Он сделал шалаш, а я готовила и хранила еду в кастрюлях, в холодном ручье. Дедушка научил меня жить в лесу, любить цветы, деревья, животных и даже змей. А по воскресеньям к нам из Краснодара приезжала мама. Дедушка к ее приезду собирал ведро ягод лесных - их любила мама. Дедушка заменил мне папу, который пропал без вести в Отечественную войну".
Наталия ГРАНДИНА
ст. Отрадная Краснодарский край
Прошел три войны!
Дедушка мой с бабушкой Анной Андреевной Улановой прожили вместе 53 года. Из их - восемь лет он провел на трех войнах! Бабушка родила 10 детей. Моя мама - "последыш". Из-за плохого медицинского обслуживания - фельдшер был за 15 верст, один на всю волость - семеро детей бабушки умерли. Остались в живых мама, тетя Рая и тетя Паша. Маму мою назвали по просьбе прабабушки - Анной. И оказалось, что в родстве у нас 12 женщин с этим древнееврейским именем, что значит - "красивая, богатая, благословенная". А дедушка мой Александр поучил имя греческое, что значит "защитник, храбрый". Моя тетя Павла Александровна рассказывала о родителях: "Они были прирожденные земледельцы, хлеборобы, истинные знатоки земли-кормилицы. У отца и его брата Василия были свои кузницы, поварни, бани, погреб, амбар, гумно, колодцы, сани, дровни - словом, хозяйственные и обеспеченные были мужики! Старательные люди, работящие, жили лучше других. Было 3 коровы, 2 коня, телята, овцы, поросята. Имели большие добротные дома. В 30-е годы стали их звать "середняками", а потом - "кулаками".
Однажды поздно раздался стук в ворота. Мама сидела за прялкой, а мы с Раей спали на полатях - вспоминала тетя Паша. "Тятьки дома не было. Маме наказал - если придет какая комиссия, ничего не показывай!" В то время все жили в страхе и ожидании комиссий в кожаных тужурках. Мама, когда стали громче стучать, отперла дверь. Вошли люди и стали описывать все хозяйство. Назавтра приехал тятька, успокоил нас, сказал, что в лесу спрятал на всякий случай два мешка с пшеницей. Но потом узнал, что соседка высмотрела и утащила ее к себе. Пришлось сдать лошадей и коров.
Про деда я знаю из записей, которая сделала мама. Филинский Александр Владимирович родился в 1895 году в деревне Малая горка в Северо-Двинской губернии. Семья была большая - дед был седьмым, а старшие были 2 брата и 4 сестры. Земли было мало и переехали в деревню Железняково. Там в 1907 году отдали его в церковно-приходскую школу в три класса. Раз в неделю учил Закон Божий. Утром, перед учебой, пели молитвы. Школу дед окончил с отличными отметками. Дали Похвальный лист и Евангелие. После школы работал в хозяйстве до начала войны 1914 года. В канун ее умер старший брат Иван и оставил трех детей с женой. Средний брат был на военной службе, сестры - замужем. Рабочих рук не хватало. Заставили деда жениться, хотя и не хотел. Повенчали весной 1914 года с Аней Улановой. Деда взяли в армию в 1915 году. Пригнали в Ярославль, месяцы обучали, а потом направили в маршевую роту на фронт. Тут он испытал все невзгоды - армия не была готова, солдаты недоученные, роту загнали в бараки, где холод стоял. Хлеба по три дня не давали, один суп - баланда. Пока до боев дошли, все завшивели, в баню не водили. Потом, ближе к фронту - вымылись. Солдатам выдали винтовки и патроны - и на передовую. Полк был резервный, где прорыв - туда и посылают. В конце 1917 года дошли до Бессарабии. Тут застала деда весть о свержении царя. Дали отпуск, поехал домой, а в 1918 году снова взяли в армию - теперь уже в Красную Армию на Северный флот. Там наступали англичане и американцы. Дошли они с Архангельска до Котласа. Дед вспоминал, как вышвырнули и этих пришельцев и стали держать оборону на Двине. В августе 1919 года его ранило в левую ногу осколком снаряда. Лежал в больнице, потом отправили домой.
Вся история страны - жизнь моего деда. Он рассказывал маме, как восстанавливали хозяйство, как колхозы организовывали, "из под палки". Ему, как другим крестьянам, кто имел хозяйство, не хотелось идти в колхоз, да куда деваться? Вступил. А потом стал бригадиром и кузнецом в колхозе. А тут 1941 год пришел. И взяли деда (ему шел 47 год) в трудовую армию, где и был до 46-го года.
После войны переехал дед с семьей - детьми и внуками - в деревню Брусная, чтобы внукам удобнее в школу ходить. Стал он валяльщиком дома работать - валенки валял. Ходил на охоту, пчелами занимался, делал людям грабли, косы, да такие острые, как бритва. И тут вдруг руки стали сильно болеть. Видно, изработался наш дед вчистую. Занемог, одышка появилась.
...Уже 33 года нет его с нами. Осенью мы отмечали 105-летие со дня его рождения. Нет дедушки, а как мы, внучата, любили его! У него 12 внуков, 18 правнуков и 7 праправнуков осталось!
Он всегда любил загадывать нам загадки, шутил, няньчил малых, жалел, что не все рядом живут с ним. Вот ушел человек - а память о нем жива и передается из поколения в поколение. Так и должно быть в каждой семье!"
Надежда ТРЕБОВА
п/о БРУСНАЯ ВОЛОГОДСКОЙ обл.
Автор:
|
|