Выпуск номер 17/797 от 04.17.2003

Провинция

27 апреля - православная Пасха

   В эти праздничные дни многие верующие идут в храмы. Некоторые отправляются в паломничество по святым местам. Недалеко от Брянска находится небольшая церковь. Туда стоит съездить, и не только на Пасху.

   Храм, о котором пойдет речь, имеет все шансы стать одним из самых популярных православных святилищ.
   Множество православных памятников было утрачено русским народом в послереволюционные годы. Некоторые из них позже пытались восстановить, как Храм Христа Спасителя. О восстановлении других даже и думать не приходится. Виной тому потеря русскими мастерами многих строительных и иных секретов, которыми широко пользовались наши предки. Поэтому здания, построенные несколько веков назад, продолжают стоять и радовать наш взгляд диковинным убранством. А реконструированные памятники православия часто выглядят гораздо "жиже" своих величественных оригиналов. Однако из любого правила бывают исключения. Взять хотя бы хрустальный алтарь, воссозданный мастерами Дятьковского хрустального завода, расположенного в Брянской области.
   Дятьковским мастерам давно уже не в новинку создавать столь монументальные изделия. Рюмками и графинами завод никогда не ограничивался. Творчество в работе мастеров всегда не только разрешалось, но и поощрялось. Возможно, именно благодаря этому завод сегодня является как бы визитной карточкой русского хрустального производства.
   Дятьковский хрустальный завод был создан в 1790 году крупными промышленниками Мальцовыми. Самое интересное, что идея заложить мануфактуру в этом маленьком городке принадлежала женщине - Марии Мальцовой. Не мешкая, она занялась воплощением в жизнь своей задумки. Вскоре на берегу реки Ольшанки был заложен первый камень в основание хрустального завода. Тогда создатели предприятия, конечно же, и не подозревали о том, что эта мануфактура на века прославит имя Мальцовых. Этот завод стал своего рода "жемчужиной" промышленной империи. Ведь Мальцовы помимо хрусталя занимались машиностроением, чугунолитейным и ткацким делом и многим другим. Если перечислить все, то можно поразиться многогранности интересов русских промышленников.
   Однако центром мальцовской промышленной империи суждено было стать весьма небольшой вначале Дятьковской мануфактуре.
   Хрусталь, производимый здесь, стал символом русского художественного стеклоделия на протяжении двух столетий.
   Через двадцать лет после закладки фабрики Мальцовы решили воздвигнуть в своем имении небольшую церквушку из белого камня. Хотя небольшую - это слабо сказано. Мальцовы любую мелочь старались сделать с размахом. Такое истинно русское качество передавалось в их семье из поколения в поколение. Возможно, именно благодаря ему род Мальцовых снискал себе такую славу. Соответственно и "небольшая" в проекте церковь была уникальной в своем роде. Восьмым чудом света называли ее приезжавшие из всех городов и весей паломники. В Преображенской церкви, ставшей весьма популярной в девятнадцатом веке, было и в самом деле на что посмотреть: тут и хрустальные люстры, и паникадила, и уникальные огромные подсвечники многослойного стекла. Но не это сделало церковь Преображения настоящей достопримечательностью. Ее создателям оказалось мало того, что в храме большинство обрядовых предметов сделано из хрусталя и стекла. В довершение этого искрящегося и переливающегося всеми цветами радуги ансамбля были созданы совершенно уникальные хрустальные иконостас и алтарь. До этого не додумался никто в мире. А мальцовские мастера здесь, как и во многих других отраслях промышленности, оказались первыми. С непревзойденными творческим началом и выдумкой дятьковцев по сей день никто не может соперничать.

   "Что же такого диковинного было в этом хрустальном иконостасе?" - спросите вы. Ну, во-первых, конечно же, сам материал. До Мальцовых никто не пытался воплотить христианское святилище в хрустале, ведь материал этот капризный, хрупкий. Гвоздями его к стене не прибьешь. Нужен очень хороший, возможно даже совершенно новый по технологии изготовления клей. А сколько хрустальных облицовочных плиток придется извести, прежде чем сумеешь покрыть определенную площадь? В общем, расходов в этом нелегком деле изначально предвиделось очень много. Что же заставило Мальцовых вкладывать деньги в столь дорогостоящий проект, а дятьковских мастеров выполнять столь ювелирную, да и, что говорить, вредную работу? Ведь хрусталь содержит некоторые вещества, губительно влияющие на человеческий организм. Так в чем же причина отпуска огромных средств и столь кропотливой работы? Да в том, что и Мальцовы и дятьковские мастера были людьми глубоко верующими. Ведь человек может все положить за то, во что он верит, не спрашивая, зачем же все это было нужно. Кроме того, для мальцовских мастеров работа над хрустальным иконостасом была и большой честью, ведь для нее хозяева завода выбирали лучших из лучших. Отправка на работу в Преображенскую церковь была для рабочих и художников завода чем-то вроде знака качества их работы. А когда что-либо делается с душой, со временем это всегда становится очень популярным. Так получилось и с Преображенской церковью.
   Но все же работа над иконостасом была для создателей совершенно непривычной. К ней пришлось подойти с очень большой выдумкой. Ведь хороший хрусталь - материал совершенно прозрачный, а как прозрачная субстанция будет блестеть и искриться? Нет, конечно, небольшие искры и переливы были изделию обеспечены, однако для мастеров этого было недостаточно. Сейчас никто не знает, что же придумали дятьковцы. Современные исследователи старины считают, что скорее всего под каждую хрустальную облицовочную пластину была приклеена фольга. Именно за счет высокой отражательной способности фольги и насечек на плитах создавался ни с чем не сравнимый эффект сияния. Многие паломники после посещения Преображенской церкви пребывали в восхищении и писали в своих дневниках, что хрустальные внутренности храма сияют столь сильно, что иконы кажутся окруженными неким благостным светлым ореолом и это еще больше заставляет преклоняться перед мудростью и могуществом Отца небесного. На самом деле в храме было просчитано абсолютно все: игра светотени на хрустальных плашках, акустика. Человеку в этой легендарной церкви казалось, что он в одно мгновение перенесся с грешной земли в рай. Сойдут сейчас с икон святые, а Отец небесный будет вершить над человеком суд строгий, но справедливый. Посещение храма вызывало у многих людей мысли о более праведной жизни.
   Всего век и десять лет простояла уникальная церковь Преображения Господня. В двадцатые годы прошлого века, во времена тотального разрушения христианских святилищ, храм был снесен и разграблен. А дело дятьковских мастеров предано забвению. Уже мало кто помнил, чем славилась лежащая в руинах церковь. Шли годы, сменялись правители, эпохи. У людей снова появилась потребность в вере. Понемногу души человеческие стали оттаивать. Потянулся народ в храмы и церкви замаливать накопленные за годы безверия грехи. А в Дятькове ходили легенды о разрушенной церкви. Рассказы о ней передавались из уст в уста. Старожилы помнили тот благоговейный трепет, который они испытывали, вступая на освященную церковную землю. А новое поколение, конечно, могло только верить или не верить рассказам стариков. Многие, конечно же, испытывали недоверие. Слишком уж сказочной представлялась разрушенная Преображенская церковь. Некоторые еще помнили, что от разрушенной церкви оставалась лишь груда камня и стекла, а потом и эти останки святой обители были вывезены на свалку. Только в памяти осталось, что битое стекло было какое-то необычное, слишком уж искрящееся и переливающееся в лучах солнца.
   В конце второго тысячелетия работы дятьковских мастеров украшают уже многие здания в Москве и за рубежом. Например, композиции из цветного стекла и по сей день украшают фонтан в фойе МХАТа, один из залов гостиницы "Националь" в Москве. Люстры, выполненные из дятьковского хрусталя, сверкают сегодня во Дворце Правительства в Гаване, в "Олимпийском центре" в Ивакино, в Музее ковра в Баку и даже в зале заседаний в московском "Президент-отеле".
   Вот и было решено попытаться восстановить великолепие старой церкви, благо талантливых людей на заводе предостаточно. Только чтобы воссоздать церковь, а особенно ее внутреннее убранство, одних фотографий и рассказов видевших иконостас старожилов, конечно же, было слишком мало. Но реконструкторам повезло - случайно была найдена одна из облицовочных плиток, которыми были покрыты старый алтарь и иконостас. Именно с нее было сделано несколько тысяч копий, а остальные детали художникам приходилось придумывать самостоятельно. Общий вес всех частей иконостаса составил тонны хрусталя. Сразу так много материала Дятьковскому заводу еще не приходилось производить. Проектом хрустального иконостаса попросили заняться заслуженного художника России Евгению Ивановну Вольнову и инженера-конструктора-дизайнера Леонида Александровича Чижова.
   Евгения Вольнова уже давно прославила свое имя. Хрустальные изделия, сделанные по ее эскизам, раскупают очень быстро. Очень уж они самобытны и оригинальны. Ее стиль, по словам работников завода, сильно отличается от других. Даже если дятьковские мастера не знают, кто придумал дизайн какой-либо вещи, изделия от Вольновой они определяют мгновенно. Может быть, именно поэтому Евгении предложили заняться работой над проектом иконостаса. Однако она скромно говорит, что не знает, за какие заслуги ей была оказана такая честь, ведь многие художники хотели заняться этой работой. Подобная удача может выпасть раз в жизни. Возможно, считает Евгения, она, сама того не подозревая, шла к этой работе долгие годы.

   Вольнова и Чижов, детально ознакомившись со всеми имевшимися в их распоряжении описаниями легендарного иконостаса решили, что копировать его старую форму не стоит. Надо было привнести в нее что-то новое, ведь именно в этом и состоит настоящее творчество. Иконы они решили расположить свободнее, чем было первоначально. Это придало конструкции большую воздушность. Старый же иконостас выглядел более тяжелым, монументальным. Однако сами иконы были сделаны немного крупнее, чтобы каждая черточка святых ликов была видна прихожанам.
   Итак, двадцать четвертого декабря 1999 года в историческом центре Дятькова был заложен первый камень. С этого дня началось строительство храма-часовни "Неопалимая Купина". Эта икона и занимает главное место в хрустальном иконостасе. Церковь было решено возвести в память о воинах-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Начало же воплощения в жизнь проекта хрустального иконостаса было решено приурочить к празднику Благовещения. Седьмого апреля 2000 года работа над хрустальным алтарем закипела. Минуло три года. Иконостас закончен.
   Приближается великий христианский праздник - Пасха. Верующие будут красить яйца, печь куличи, предвкушая наступление одного из важнейших для любого православного человека дней в году. В день великой Пасхи на Брянской земле должно произойти радостное для православных событие - приезд Патриарха Всея Руси
   Алексия II, для освящения отстроенной заново православной церкви.
   И вот уже совсем скоро любой верующий сможет припасть благоговейно к хрустальному алтарю. Со дня на день начнется в храме-часовне служение божественных литургий. Огласят тишину в восстановленной церкви радостные венчальные песнопения. Станет привычным в этих стенах плач младенцев, опускаемых батюшкой в крестильную купель. Заискрится, заиграет всеми цветами радуги хрустальный алтарь - рукотворное чудо дятьковских мастеров. А колокольный звон снова станет в городке привычным, как когда-то, при старожилах, хранящих еще в своей памяти старую Преображенскую церковь. Пусть замкнется круг - и храм, пусть и реконструированный, примет в свои приделы верующих и ознаменует собою возрождение великой православной России.
   Снова Дятьковский храм будет поражать прихожан своим единственным во всем мире великолепным хрустальным иконостасом. Конечно, рассказ о воссозданном на Дятьковском хрустальном заводе алтаре охватывает лишь маленькую толику того, что сделало это предприятие за свою более чем двухсотлетнюю историю. Но не рассказать о людях, работающих на главном предприятии Дятькова, было бы просто нечестно. А ведь хрустальные изделия, производимые в этом небольшом городке под Брянском, славятся, причем заслуженно, на всю Россию. Да что там Россию. Зарубежные гости предпочитают привозить на родину в качестве сувениров продукцию Дятьковского завода.
   О людях, работающих на одном из самых знаменитых хрустальных заводов России, об их требующей ни с чем не сравнимого мастерства работе вы сможете узнать в одном из ближайших номеров.


Автор: Марина Хлыбова