Выпуск номер 18/902 от 04.28.2005

Родительская школа

Сотворение способностей

   Знаток детской психологии и - по многим свидетельствам - сам "большой ребенок", Корней Иванович Чуковский утверждал, что каждый ребенок не просто от природы талантлив, но еще и "гений трудолюбия". Только если Чуковский прав, то куда пропадают таланты, когда дети в школу поступают? Приходится слышать, что будто бы школа "убивает" детские способности. Так ли это? Или есть все же и другие обстоятельства?

Урок #1

САМОЕ ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ

   На самом деле глупых детей нет. От рождения, если, конечно, нет психических отклонений, все дети обладают разнообразными способностями. Психологи делят способности на специфические и общие. Специфические - это музыкальные, художественные, технические, то есть те, что проявляются в определенных видах деятельности. А общие по-другому называют креативными, иначе говоря, творческими.

   Принято считать, что творческие способности даются человеку "от Бога". Или "от природы" - кому как нравится. В любом случае вроде бы как по наследству, а значит, после рождения мама с папой никак повлиять на развитие этих способностей не могут. То есть по всему выходит: с чем родился, с тем и живи.
   Между тем считается, что именно общие, творческие способности определяют учебные успехи человека (и в школе, и в вузе, и вообще по жизни). Вот, к примеру, основные признаки общего развития, выделенные американским психологом Леоном Терстоуном:
   - понимание слов,
   - беглость речи,
   - операции с цифровым материалом,
   - способность ориентироваться в пространстве,
   - ассоциативная память,
   - скорость восприятия,
   - индукция, способность делать умозаключения.
   То есть, если следовать Терстоуну, то хорошо развитой ребенок легко понимает много разных слов, так же легко умеет излагать свои мысли, быстро и без ошибок считает, не заблудится в незнакомой обстановке: и так далее. Наверное, что-то в этих способностях действительно заложено "от природы", но давайте согласимся и с тем, что без помощи родителей "природа" может оказаться не у дел. Согласен, скорость восприятия (о таких детях говорят "схватывает на лету") в самом деле "дар Божий". И способность выстаивать логические умозаключения тоже во многом зависит от степени развития мозга. Но возьмем, к примеру, речевые операции. Разве умение понимать разные "трудные" слова, а также складно излагать свои мысли зависит только от природных способностей? Нет, каким бы умным ни был ребенок, но если родители с раннего времени не разговаривают с ним, то никакой "беглой речи" у него не разовьется. А если собственная речь родителей бедна и они не учат ребенка рассказывать, то он вырастет косноязычным. Или взять ассоциативную память. Это - способность запоминать факты или события по их сходству друг с другом. Важнейшее качество, необходимое для успешной учебы. Однако специалисты говорят: развитие ассоциативной памяти зависит от силы и новизны впечатлений - чем больше, тем лучше. Иными словами, эта способность не разовьется, если жизнь ребенка лишена ярких событий, если "и день прожил, и два, а вспомнить нечего". Но именно от вас, дорогие родители, прежде всего зависит, будут в жизни вашего ребенка яркие и впечатляющие события или нет.
   В общем, способности у него есть, а как они будут развиваться, зависит от вас.

Урок #2

ЗАПОМНИТЬ ВСЕ

   Память - особое свойство, она заслуживает того, чтобы о ней поговорить особо. Ученые, к примеру, установили, что первое свойство, которым природа наделила живые организмы в процессе их возникновения, - это память. Более того, оказывается, именно память - главное условие, которое сделало человека существом разумным.

   Можно учиться со всем старанием, внимательно слушать, тщательно записывать все, что объясняет учитель. Но если знания не откладываются в памяти, то и сама учеба - бессмысленное занятие, и знания нулевые. Как же происходит запоминание? Для начала обратим внимание на то, что память обладает очень странными свойствами. Так, часто мы мучительно пытаемся вспомнить что-то очень важное: лицо, звук, имя, и - не получается. А потом вдруг ни с того ни с сего, казалось бы, то, что забыто напрочь, само всплывает в памяти. Вот, вроде уже не нужно, а - вспомнилось. Бывает и так: критический момент, надо принимать мгновенное решение, и вдруг память подсказывает что-то такое, что и в голову, казалось, прийти не могло. И вот он - выход.
   Почему так? Исследователям из Токийского университета удалось доказать, что весь механизм памяти сосредоточен в височных долях серого вещества головного мозга. И возбуждение этих долей вызывает память о самых давних и незначительных событиях. Как случаются такие возбуждения, пока до конца понять не удалось. Но, открыв схему работы памяти, японские исследователи подтвердили: человек ничего не забывает. Вообще - ничего. Все когда-либо увиденное и пережитое хранится в мозгу, не теряется и может в любой момент "выйти на поверхность". Вопрос только как "извлечь" необходимое.
   Как - пока неизвестно, хотя, к примеру, утопавшие, которых удалось вернуть к жизни, рассказывают, что прежде чем померкнуть сознанию, перед их внутренним взором проходила вся жизнь до мельчайших подробностей. То есть в поисках спасения мозг "прокручивает" всю жизнь, отыскивая в ней то, что могло бы подсказать выход из смертельной опасности. Такое "прокручивание" происходит за считаные секунды, а значит, в критических ситуациях мозг может ускорять работу памяти, переводя "внутреннее время" на бешеный ход.
   В общем, память и вправду - загадочное свойство, и давно доказано: чем лучше у человека память, тем выше интеллект. Также известно, что память можно усовершенствовать. Во-первых, следует тренировать внимание. Когда внимание распыляется, человек либо не запоминает, либо не может вспомнить. Поэтому обращайте внимание ребенка на самые разные события (птица запела, распускаются листья на деревьях, появились цветы). Это днем, а вечером в легком разговоре помогите ребенку вспомнить эти события. Постарайтесь сами вспомнить запахи, особенности погоды, какой дул ветерок. Такие игры помогают концентрировать внимание, учат выделять главное и совершенствуют ту самую ассоциативную память, о которой говорилось выше.
   Второе - умение наблюдать. Здесь тренировки тоже самые простые. Например, идя по улице, предложите ребенку считать все автомобили синего (красного, белого) цвета. Три-пять минут счета - и десятиминутный отдых. Потом снова.
   Наконец, запоминание текстов. Разумеется, такие тренировки следует начинать как можно раньше и с самых простых стихов. Наилучшие образцы, на мой взгляд, это английские стишки в переводах С.Маршака. Многие из нас до самых старых лет помнят строчки про Шалтая-Болтая и обжору Робин-Бобин-Барабека, так прочно "сели" они в память. Затем, естественно, сказки Пушкина: ": там чудеса, там леший бродит: избушка с Бабою Ягой идет-бредет сама собой". Или вот, например, поэма "Граф Нулин". Она очень легко читается и легко запоминается. При этом исследования показали, что, когда человек выучивает эту поэму наизусть, объем его памяти увеличивается на 30 процентов.
   Тренированный таким образом мозг без труда сохранит (и воспроизведет) любые химические формулы и законы физики.

Урок #3

ПОЛЕЗНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ

   Продолжим разговор об общем развитии. Известно, что маленькие дети больше всего любят играть. Во что? А во все - лишь бы было интересно. Теперь давайте посмотрим, много ли мы с ними играем. И в какие игры. В куклы и нам скучно, в "казаки-разбойники" стыдно. Но есть, однако, игры, которые и развлечение, и учение.

   Эти игры называют - творческие. Разные авторы под разными названиями предлагают их родителям в надежде, что те станут заниматься творческим развитием своих детей. На самом деле эти игры действительно очень полезны, но не столько развитием некоего "творческого начала", а тем, что здесь происходит развитие основных способностей, необходимых всякому человеку в жизни. Это - умение общаться, те самые речевые способности, о которых уже шла речь, а также способность строить умозаключения, о которой мы еще не говорили.
   Сами по себе эти занятия несложны. Вот несколько из них.
   "Внутренний мультфильм". Вы начинаете рассказывать какую-либо историю. При этом вы и сами не знаете, чем она завершится. Это и не важно, потому что вы ее будете придумывать вместе. Например: "Пришло лето. В то утро мы были на даче. Мы вышли из дома и пошли к реке. Ярко светит солнце, дует легкий теплый ветерок. Когда мы спустились с горки, нам встретился..." Что случилось далее, пусть продолжает ребенок. Пусть он придумает, что вам встретилось (может, человек или какая зверушка, или лужа большая, а, может, удивительное дерево), пусть даст ему характеристику (кстати, дети очень легко придумывают такие описания). Затем вы перехватываете инициативу, развиваете действие - именно оно, действие, обычно более всего затрудняет ребенка. Так вы втягиваете его в придумывание истории, которой не было. Но она становится реальностью благодаря вашему совместному фантазированию.
   "Дополни рисунок". Эта игра хороша во всех случаях: когда вы вдвоем или если к вашему ребенку пришли товарищи. На листах бумаги загодя изображаются простые геометрические фигуры или силуэты знакомых предметов (деревья, мебель). Важно, чтобы изображение оставляло простор для воображения. Теперь предложите дорисовать каждую фигуру так, чтобы получился осмысленный рисунок.
   Когда задание выполнено, начинайте задавать вопросы. Спросите, что сначала ребенок разглядел в предложенных контурах, когда он решил, что изобразил именно то, что получилось в результате. Пусть он постарается рассказать тот путь, который прошел от начала до завершения рисунка. Помните, в каждой такой игре самое важное - обсуждение.
   "Мое настроение". Это занятие правильнее предлагать ребенку, когда он один и, вам кажется, скучает. Сначала попробуйте разговорить его, уясните, в каком он находится настроении. Он может грустить, быть задумчивым, а, может, внутри у него звучит веселая музыка. Во всяком случае, он вроде не при деле. Так вот - занятие. Предложите ему нарисовать его настроение - любым способом. Лучше всего для этого подходит рисование красками или цветными фломастерами, но можно и карандашом, шариковой ручкой. Здесь, как и во всех остальных играх, главное - рассказ, описание того, что ребенок пытался изобразить.
   "На что это похоже?" Занятие, на первый взгляд, глупое и бессмысленное. Но если вы стоите на остановке и ждете опаздывающий автобус, то эта игра не покажется такой уж глупой. Потому что на самом деле она очень увлекательна даже для взрослого человека, тем более для ребенка. Просто поглядите на какой-либо предмет (фонарный столб, куст у обочины, ветку дерева, облако, сарай или стог сена) и начните придумывать, на что это похоже. Свои фантазии излагайте по очереди - пока они не иссякнут. Думается, игра может получиться долгой.
   "Старая сказка на новый лад". Мне кажется, очень занятная игра, например, для развлечения на детском празднике. Берется какая-то известная сказка, например, "Колобок", "Теремок", "Красная шапочка", тут важно, чтобы действующих лиц было не слишком много, а сюжет известен всем. Для начала предложите изменить сюжет, скажем, Красная шапочка никуда не идет, а к ней приходят гости, ее товарищи. Но еще интереснее, сохранив сюжет, придумать новых героев, или оставить прежних, но изменить их характеры. Например, царевна-лягушка становится злой врединой, волк - симпатичным застенчивым зверем, а Красная шапочка оказывается дурно воспитанной девочкой, которая все время обижает и волка и бабушку.
   Такие игры, помимо всего прочего, помогут вам разглядеть в своем ребенке много новых способностей.

Урок #4

ИГРАЙ, МАЛЬЧИК, ИГРАЙ

   В общем, понятно, почему многие дети, поступая в школу, учатся куда хуже, чем ожидали родители: способностям - тем, что ребенок проявлял в раннем возрасте, именно родители не дали нужного развития. Они не беседовали с ребенком, не играли, не тренировали внимание и наблюдательность. Зато (прекрасное словечко!) взамен у него пытаются развивать специальные способности.

   Почему-то принято считать, что специальные способности - это уж точно "от Бога", и значит, с общими способностями они никак не связаны. В пример принято приводить гениального Моцарта, имевшего весьма посредственные успехи в школе, более того, считавшегося чуть не идиотом. А еще нынче в большом ходу фильм о шизофренике, ставшем Нобелевским лауреатом.
   Тем не менее, особые способности существуют. Более того, все люди условно делятся на "физиков" и "лириков". Так, если предложить выпускникам общеобразовательной школы разложить все предметы на две колонки (нравятся - не нравятся), то разложат они все совершенно определенно. Так называемый "коэффициент вкуса" приближается к значению 0,5. Иными словами - пополам. Это значит, что школьные оценки (успевает-не успевает) связаны не с "ленью", а есть реальная зависимость успеваемости от способностей мозга. Точнее, развития его полушарий - левого или правого. "Левые" - гуманитарии, "правые" - "технари".
   Конечно, в реальности работают одновременно оба полушария, поэтому проявление специальных способностей прежде всего определяется степенью преобладания левого или правого полушария. Степень преобладания бывает разной. Так, "левополушарный" А. С. Пушкин во время обучения проявил полную неспособность к математике. И потому, скажем, нынче имел бы весьма слабые оценки, лишавшие его надежды на поступление не то что в Царскосельский лицей, но и в самый захудалый вуз. А вот "правополушарный" Павлов получил за свои исследования в области естественных наук Нобелевскую премию.
   Тут есть законный вопрос: когда и как можно определить раннее проявление специальных способностей? Как - сказать трудно. Тут и самому не оплошать бы, тут родителям не мешало бы иметь хотя бы самые общие способности. А вот когда, это тем более никак не определить. Моцарт в три года начал сочинять вполне приличные музыкальные произведения, Ф. Гайдн - в четыре, Я. Мендельсон в пять. Сергей Прокофьев проявил недюжинные способности к музыкальному сочинительству в 8 лет, Ф. Шуберт - в 11 лет, К. Вебер - в 12, Л. Керубини - в 13 лет.
   На самом деле, за такими редкими исключениями, самостоятельное творчество, имеющее объективную ценность, проявляется лишь к 12-13 годам. В пластических искусствах - несколько позже, в среднем около 14 лет. В области поэзии склонность к стихосложению проявляется очень рано, но поэтическое творчество, имеющее художественную ценность, обнаруживается несколько позже. Наиболее ранним является техническое изобретательство. Ж. В. Понселе, будучи 9 лет, разобрал часы, которые он купил, чтобы изучить их устройство, и потом собрал их как следует. Френель в том же возрасте посредством настоящих опытов нашел, при какой длине и каком калибре снаряд из игрушечных пушек летит всего дальше.
   В научной области творчество вообще проявляется значительно позже, обычно лишь после 20 лет. Раньше других дарований выявляются математические. Почти все ученые, проявившие себя до 20 лет, были математиками. Примеры - Б. Паскаль, Г. В. Лейбниц, И. Ньютон, Ж. Л. Лагранж, К. Ф. Гаусс, семнадцатилетний Эварист Галуа.
   Есть, конечно, универсалы, вроде Ломоносова и Тараса Шевченко, имевшие равно художественные, поэтические и прикладные способности. Но такие люди появляются в человеческой истории крайне редко.
   Конечно, подобные примеры вдохновляют, но это как раз те случаи, что подтверждают общее правило. Потому что ни в музыкальном творчестве, ни в каком ином гений не проявит себя, если у него нет глубокой памяти, воображения и способности излагать свои мысли. То есть тех самых общих способностей, без коих не может обойтись ни один нормальный человек.
   И все же великое множество родителей стремится углядеть в своем отпрыске не менее как Паганини, в крайнем случае - Рихтера. Углядеть-то не трудно, только во что наконец ребенок вырастет? Куда там Рихтер! Тем не менее мальчонку гоняют из дня в день на занятия, с него требуют: "Играй, мальчик, играй!" Не станем спорить, талант - это ежедневный неустанный труд, но никакие усилия не заменят собой естественную способность. А это значит, что все родительские потуги - не более чем мука для ребенка.
   Способности специальные - уж точно "от Бога".

Урок #5

ВЛЕЧЕНИЕ, СТАВШЕЕ ПРОФЕССИЕЙ

   Говорят: как ни старайся, а в рай за уши не втащишь. То есть родители могут уговаривать ребенка, заставлять его заниматься, к примеру, музыкой (или танцами, или иностранными языками), но если он сам не захочет, толку не выйдет. Даже если у него есть способности. Тут важно, чтоб душа к делу лежала.

   Недавно прочитал про одного шестилетнего мальчугана. Мама его испугалась, заметив, что во время прогулок он все время шевелит губами. Может, болезнь какая? Но оказалось, что малыш разглядывает номера на автомашинах, складывает, умножает, делит числа, даже возводит в квадрат и извлекает корни. Это он так развлекается. А губами шевелит потому, что, как он говорит, это помогает ему считать. Здесь налицо отчетливые способности к математическим операциям. И явная к ним склонность.
   Склонности и увлечения - едва ли не важнейшие условия развития способностей. Склонности могут проявляться очень рано, ученые выделяют с полдюжины так называемых сезитивных периодов в жизни ребенка, когда проявляются те или иные склонности. Музыкальные, к примеру, активнее всего проявляются в три-четыре года. Разумеется, не у каждого ребенка, но частенько родители не слишком задумываются над тем, имеются склонности или нет.
   И здесь приведу пример. У меня есть возможность наблюдать двух своих соседок - Настю и Веру. Подружкам по восемь лет, обе умненькие, подвижные, у обеих хорошие родители. Девочки второй год ходят в музыкальную школу. Не могу сказать, что к игре на фортепьяно одна способнее другой, девочки исполняют пьесы примерно одинаковой сложности. Но разница между подружками есть: Настя занимается, что называется, из-под палки, а Вера сама по три-четыре раза в день усаживается за инструмент. Нравится, говорит она. Это и есть склонность. Сейчас трудно сказать, какое будущее ожидает девочек, но думается, что успех скорее придет к Вере.
   Для того чтобы разглядеть склонности ребенка, его надо внимательно наблюдать. Например, страсть ломать игрушки может говорить не только о "разрушительном начале", но и о склонности ребенка к техническому творчеству.
   Увлечения, конечно, бывают разные, и не всегда полезные. К примеру, компьютер. Компьютерные игры недавно определили в качестве одного из видов спорта, то есть вроде бы это занятие полезное. На самом деле - нет. Недавно по телевизору был показан сюжет об одном несчастном пареньке, который не только не любит читать - он читать не умеет. Потому что все время проводит за компьютером. Он - играет в "стрелялки" и больше ничем не хочет заниматься. Тоже, согласитесь, увлечение.
   А вот другое: игра в куклы. Все девочки любят это занятие, а вот дочь одной моей знакомой целыми днями занимается тем, что придумывает своим куклам наряды. Из лоскутков, тесемочек, обрезков сукна и кожи семилетняя девочка создает удивительные по красоте и оригинальности костюмы. Более того, она пытается их зарисовывать. То есть это уже не просто игра, а - можно смело сказать - увлечение моделированием одежды.
   Если родители помогут дочери развить способности, вполне возможно, что эти игры помогут ей в выборе профессии.


Автор: Анатолий Букин