Выпуск номер 42/718 от 10.10.2001

Родительская школа

Вкуснятина

   Сегодня поговорим, как правильно кормить ребенка. Только не ждите рекомендаций по поводу рационов и режимов: на этот счет написано столько, что возьмите любой справочник и пожалуйста - вот таблицы, списки, перечни. Про что угодно: про творог и фрукты, рыбу и молоко, про заменители и добавки - сколько чего и когда. Про соответствие веса росту, про прибавки веса, а также про его дефицит - в справочниках все есть. Кроме одного. Это вкусно или нет. То есть понравится ли ребенку полезный рацион, хочет ли он питаться по тому режиму, что предлагает справочник, это вроде бы как и не важно.
   И вправду, о чем говорить? Взрослые все равно лучше знают, за ними наука, опыт, они в конце концов отвечают за все, что с ребенком происходит. Мало ли что он не хочет! Мало ли чего ему захочется! Хотя, конечно же, сердце не камень - часто родительское сердце не выдерживает и - "успокойся, на, возьми, видишь, как все хорошо, как мама и папа, тебя любит".
   Короче, как не смотри, кроме таких вот праздников души и желудка, ребенок ест, что дают. Он - по таблицам или просто по глубине родительского кармана - подчинен вкусам взрослых.
   Вот об этом и пойдет у нас речь - о вкусах взрослых. И, разумеется, самих детей.

Урок #1

ИДЕНТИЧНЫЙ НАТУРАЛЬНОМУ

   Начнем с приятного, с того, что доставляет радость обеим сторонам - с желудочно-душевных праздников. Дети всегда больше всего любили два продукта - мороженое и лимонад. И родители, в поощрение, в ознаменование каких-то праздничных событий, выставляли на детский стол блюдечки со сладкими тающими брикетиками и шипучие бутылки. Желанные, оттого вдвойне вкусные. И это радость всем, потому что и получить желанное и дать - одинаково приятно.

   И все бы хорошо, если не один простенький вопрос: что главнее - хорошее настроение или здоровые желудок, печень, почки?
   Никто никому не обещал, что вкусное полезно.
   Как правило, бывает наоборот. В прежние, советские, времена мы как-то не задумывались, полезны ли эти "крем-брюле в вафельном стаканчике", лимонад "Буратино" и прочие украшения детских праздников. Еще и потому, что чаще приходилось думать о вещах куда более прозаичных, например, привезут ли завтра в магазин молоко и хлеб. Не до "Буратино" было. Но вот пришли времена изобилия: на полках, пугающе похожие на снаряды, выстроились рядами пластмассовые бутыли газированных напитков, на прилавках пестрыми грудами лежат разнообразные замороженные удовольствия. Глаза разбегаются. Это у нас, взрослых. А что говорить о детях?!
   Мало того, появились неведомые доселе "шоколадные яйца", "чупа-чупсы", "диролы", "орбиты" и "сникерсы". И главное - выбор. Не хватает на "Фанту" по тридцатнику, можно купить доступный по цене "Колокольчик". А то и вообще какой-нибудь порошок - "просто добавь воды". Вкус тот же. Не стану повторять, что можно узнать из передачи "Впрок". Кому интересны подробности, включайте телевизор. Я просто немного вас попугаю - для пользы ваших же детей. Обращали внимание на строчку: "вкусовые добавки и красители - натуральные и идентичные натуральным"?
   Натуральный, иначе говоря, природный, естественный. Природными красителями издревле служили ягоды, листья и овощи. Морковь и свеклу, чернику и малину вываривали, а то и делали спиртовые настои. Их и добавляли помалу в тот или иной продукт, к примеру, в крем для тортов. И то и другое - продукт вполне съедобный, для желудка приемлемый. Потому что - естественный.
   А "идентичный" - значит равноценный. Только все равно - заменитель. И равноценным (для желудка, а не для глаз или носа) заменитель быть может только отчасти. То есть не может быть. Так же, как кожезаменитель - не кожа. Только у заменителя кожи есть свои достоинства, к примеру, непромокаемость. А какое, спросите, достоинство у заменителя запаха? Или красителя?
   Я зарекся покупать дочке "чупа-чупс", когда увидел, как она лизнула сладкий шарик и после у нее рот был с полчаса зеленым. Хороший краситель, стойкий. Может быть, даже идентичный натуральному. Но мне уже это не интересно. Потому что, когда она сунет в рот горсть черники, я знаю, что синим рот стал от природы. А здесь от чего?
   Почему заменяют подлинное, природное достижениями химической промышленности? Понятно - дешевле. Но и дешевизна бывает разной: химические продукты стоят по-разному. Конечно, если, к примеру, один "лимонад" стоит в 5 раз дороже другого, то у них и качество разное. Но не стоит забывать, что такое реклама. "Фанта", "Миринда" и тот же "Маунтин Дью" обходятся нам сильно недешево еще и потому, что минута телевизионного времени (особенно по вечерам) стоит не одну тысячу долларов. И в стоимости каждой баночки есть своя часть этих тысяч: ясно, что деньги на рекламу собираются из карманов тех, кто, насмотревшись на погоню велосипедиста за самым быстрым на Земле зверем, гепардом, выкладывает рублики не за качество продукта, а за интересное зрелище. Ладно бы для себя. Эта баночка попадает в детские руки.
   Реклама творит с нами чудеса. И потому, что делают ее мастера своего - обманного - дела. И по нашей исконной вере в то, что "зазря обещать не станут".
   Станут.
   Заметьте: все чаще на экранах появляются врачи. То один лекарство расхваливает, то другой - жвачки. Так то не врачи - артисты в белых халатах под видом медиков уговаривают нас: "Жуйте - зубы и белее и здоровее будут". А по составу тот же "Детский Орбит" ничем не отличается от взрослого. Хоть кальций в него добавь, хоть железо. Тем более что на полость рта и желудок все жвачки действуют одинаково. Они раздражают слюнные железы, истощают их, а слюна со сладкими добавками (хотя бы и, как пишут, без сахара), попадая в желудок, заставляет его работать вхолостую. Работа желудка - это выделение кислоты, она разъедает стенки желудка. После обеда еще куда ни шло, а вместо?
   Кто-то придумал гениальную в своей ударной простоте фразу: "Новое поколение выбирает:" И подставляй дальше хоть "кока-колу", хоть "пепси", хоть "чупа-чупс", да что угодно - каждому приятно почувствовать себя частью "нового поколения". Только никто на самом деле ничего не выбирает. Нас попросту дурят, и мы, покорные рекламе, идем, как бараны, куда нас гонят.
   Да и черт бы с нами со всеми! Если бы за нами, таким вот легковерным "новым поколением", не шли наши дети.
   Мы верим, что, покупая химическую дрянь, несем им радость, а на самом деле - разрушение.

Урок #2

СПОРНЫЕ ВКУСЫ

   Давно считается признанным, что о вкусах не спорят. Кому что нравится, так то и правильно - каждому свое. Но так среди взрослых. С детскими вкусами мы еще как спорим! До крика и скандалов. Да и вообще, во всем, что касается питания, родители не оставляют ребенку никакой свободы волеизъявления. Ешь, что дают, я лучше знаю, что тебе нужно. Если по-правде, то и верно: родители знают лучше, они правы в споре с ребенком. Только подумаем, всегда ли?

   Помните чудный фильм Элема Климова про пионерский лагерь "Добро пожаловать:"? Как там ребятишек взвешивали? Одних хвалили - хорошо в весе прибавляешь, приходили в ужас - этот ни грамма. Кажется, злая пародия. Но вспоминая свое пионерское детство, могу сказать: ничего подобного, не пародия, а копия. Нас, мальчишек и девчонок взвешивали как поросят, дважды: до и после смены. И действительно радовались, обнаружив "достойный привес".
   Все это - живущее в нашей чуть ли не наследственной памяти переживание голодных предвоенных и военных лет. Это страх голода.
   Он заставляет нас кормить детей так, будто они бройлерные цыплята, а не существа с сознанием и волей. Это первая причина родительского "пищевого деспотизма".
   Почему еще мы заставляем ребенка есть? Потому что привыкли: голодный ребенок - это неправильно. Эта привычка закрепляется в родителях (как правило, у матерей) с того времени, когда ребенок был еще младенцем, когда одним из главных показателей нормального развития малыша была плановая прибавка в весе. Но вот ему исполнилось пять лет, вот десять, а мы все, как к младенцу. Третья причина - боязнь болезни: плохо ест - значит нездоров.
   Только посмотрим на себя. И нам самим не всегда хочется есть - настроение плохое, усталость. Да просто не успел человек проголодаться! А мы: "Ешь, а то!.." И угрозы самыми страшными карами: книжку читать не буду, гулять не пойдешь, а то и - любить не буду.
   Давайте все же не торопясь, отбросив ложные правила и неверные привычки, задержимся на минутку и подумаем: быть может, не стоит так усердно размахивать ложкой? Пусть сам решит, есть сейчас или часом позже. Ведь ей-богу, ничего особого не случится, если ребенок чуть поголодает.
   Другая сторона проблемы - вкусы и предпочтения. "Это буду, а этого есть не стану" - сколько раз мы слышим такое от малыша! Ну, что тут делать? Моя, к примеру, пятилетняя дочка готова с утра до вечера питаться только макаронами, рисом, пельменями. И гречневой кашей. Ну с кашей еще ничего - здоровый, правильный продукт. А макароны? Да еще и "ни с чем". Нельзя же так, согласитесь, это же все равно, что одним хлебом питаться. А творог не любит, мясо в рот брать не хочет и сыр ест неохотно. А как же зубы, кости вообще? В ход идут и обман, и уговоры, и прочие нехитрые приемы из скудного набора "несиловых" родительских методов. Потому что "силовые" еще хуже, и скандалы только отбивают у ребенка аппетит. Одним словом, морока.
   Но вот вопрос, откуда взялись такие предпочтения? Вопрос совсем не такой праздный, ведь понять причину, значит, сделать первый шаг к правильному решению. Увы, в моем случае все просто и безысходно: дочка просто повторяет мамины вкусы. И не могу я запретить жене любить макароны, пельмени и всякие плюшки. А мамины вкусы уже сформировались, ей трудно с собой бороться, и отказываться от привычек она не собирается.
   Привычки. Откуда они? Что мы считаем самым вкусным? То, что полюбили в детстве. Мамины щи. Бабушкины пироги. Через всю жизнь мы несем эту память на кончике языка, и все знают: нигде так вкусно не накормят, как в родительском доме. Наши вкусовые предпочтения закладываются даже раньше, чем мы попробуем родительскую "вкуснятину". Еще тогда, когда нам - манную кашу, а родителям - жареную картошку с грибами. Вкус еще не познан, но мы чувствуем запах и связываем его с вкусом, да к тому же это не просто что-то вкусное, это еще и запретное.
   Наши вкусовые предпочтения все оттуда - из воспоминаний младенческой поры. Но есть и более острые вкусовые воспоминания.
   Мне рассказывали, как еще в пятидесятые годы одна девица, учась в институте, жила в общежитии и никак не могла дождаться каникул. Все разъезжались по домам, и она начинала пировать: покупала картошку и жарила ее на касторовом масле, специально припасенном для такого торжественного случая. Это свое понятие о "вкуснятине" девушка вынесла из ленинградского блокадного детства. Тогда ничего вкуснее она не ела. И вот потом эта память заставляет прятать свои вкусы. Потому что никто их не поймет.
   Все ли мы понимаем в своих детях?

ПОВТОРЕНИЕ - МАТЬ УЧЕНИЯ

   Итак, повторим. Во-первых, кормя ребенка, относитесь к его капризам терпимо, понимая, откуда они берутся. Точнее, помните, это не просто капризы, это нормальные реакции развивающегося сознания.
   Во-вторых, давайте ему больше свободы выбора. Не хочет - не надо. Сегодня не съест - завтра понравится. Только надо набраться терпения.
   В-третьих, вкусовые предпочтения ребенка во многом определяются тем, что любите вы сами, родители. Последите за собой, если хотите как-то исправить вкусы ребенка.
   Помните, в простых огородных продуктах, в дарах сада и леса можно найти все, что требуется ребенку, в том числе и в части вкусовых ощущений. Экзотика - по капельке, что называется, для общего развития.
   А "чупа-чупс" пусть мой враг сосет.


Автор: Анатолий Букин