|
|
Выпуск номер 13/637 от 03.22.2000
Кто на свете всех умнее?
Оказывается, русские девушки не только самые красивые, но и самые эрудированные.

История двадцатилетней Иветты Герасимчук - причудливое переплетение сказочного и детективного жанра. Конечно, продолжение у этой истории впереди. А кульминация произошла в старинном немецком городе Веймар. Таинственная незнакомка из России покорила мировую интеллектуальную элиту. Иветте не понадобилась помощь доброй феи, чтобы попасть на королевский бал. Девушка, наделенная фантастическим трудолюбием, скромностью, добротой, умом и очаровательной внешностью за сказочно короткий срок, две недели, написала философское эссе, которое признали лучшим на конкурсе в Германии. Всемирный конкурс философских эссе, организованный Институтом Гете и берлинским журналом "Lettre internacional" - одно из самых престижных интеллектуальных соревнований. В этот раз в нем участвовали более двух тысяч человек из 123 стран мира.
Конкурс - наследник вековых традиций, его участниками в свое время были Кант, Шиллер, Руссо. Великие философы, мыслители соревнуются в ответах на глобальный философский вопрос. На этот раз предлагалось поразмыслить на тему: "Освободить прошлое от будущего? Освободить будущее от прошлого?"
На торжественной церемонии в отеле "Элефан" в Веймаре ведущий объявил, что первое место присуждается не победителю, а победительнице, написавшей эссе на русском языке. У Иветты екнуло сердце. Они с мамой сидели в прямопротивоположной стороне от теле-, фотокамер, объективы которых "игнорировали" юную россиянку. Чтобы снять Иветту, объективы пришлось разворачивать на 180 градусов. Журналисты от души хохотали над собой, им и в голову не могло прийти, что победительницей окажется столь юная участница! Да что журналисты! Это был сюрприз и для членов жюри. Иветте оказали сказочный прием короли философской мысли. Только... ужасно жаль, что среди них не оказалось принца, и танцевать было не с кем. Сбросить бы им годков тридцать! Но если есть такая девушка, то...
В то время, когда ее ровесницы еще вовсю играли в "классики", Иветта, ученица самой обычной самарской школы, зачитывалась Большой Советской Энциклопедией. Ее мама, Татьяна Анатольевна, видела, что девочка опережает сверстниц в развитии, но сама себя мысленно одергивала: "Каждой маме кажется, что ее ребенок не такой, как все". Она ничем не провоцировала дочку на взятие "высот".
Татьяна Анатольевна сама поражалась тому, что Иветта, если чем заинтересуется, то основательно, если что делает - то только отлично. Чем она могла помочь своему одаренному ребенку? Ничем не мешать и стараться стать дочери подругой, потому что у Иветты, несмотря на ее дружелюбие и открытость, были трудности в общении.
Как-то так повелось, что Иветта, вообще-то предпочитающая математику и другие точные науки, защищала честь школы на всевозможных олимпиадах по самым разным предметам, но всегда - с неизменным успехом. Можно сказать, что участие в конкурсах стало неотъемлемой частью жизни Иветты. Поэтому и участие в телевизионном конкурсе "Умники и умницы" для Иветты было лишено остроты "первого штурма". Просто захотелось попробовать свои силы в очередной раз. У нее к тому времени был даже опыт серьезной научной работы. Она написала "Историю православия в Самарской губернии", которую местные специалисты-историки аттестовали как "готовую кандидатскую диссертацию".
Мама Иветты Татьяна Анатольевна всегда старалась добиться от дочери ответа на вопрос, какая у нее конкретная цель: кем она хочет стать, например. Иветта же считает такой подход издержками, что ли, старшего поколения. Конкретным ответом она бы себя во многом ограничила. Представьте, Татьяна Анатольевна даже расстраивалась, что дочка учится по специальности "международные отношения". "Это же что-то такое общее, а профессия должна точно называться". А Иветта, несмотря на всю свою внешнюю целеустремленность, никаких ступенек - от низшей до самой верхней - не определяла. Парадоксально, но она живет, подчиняясь собственным интересам и желаниям. Но, видимо, неподдельный интерес может скорее привести к успеху, чем расчетливый прагматичный карьеризм. У Иветты и впрямь не было определенной цели, но было жгучее желание попасть в общество людей, интересующихся не местечковыми, а глобальными проблемами. Поступление и учеба в МГИМО - шаг вперед в этом направлении. Иветта не одолевает ступеньки, а делает шаги вперед. Огромным шагом в нужном ей направлении неожиданно для нее самой стало участие в конкурсе эссе.
- Я случайно по Интернету увидела объявление о конкурсе два года назад. О победе не думала. Скорее - воспользовалась как поводом записать какие-то свои мысли. Частенько так бывает: хорошая мысль пришла, но жаль времени, чтобы ее записывать. Эссе писала две недели: для меня все было логично, давно сложилось в голове. А вообще две недели для меня предельный срок. Конечно, заинтриговало жесткое условие конкурса - никому не говорить о своем участии. Авторство зашифровано. Как в детективе.
На самом деле устроители опасались широкого резонанса, вездесущих журналистов - короче, всего, что могло бы привести к конкуренции имен, а не достоинств конкурсантов.
Организаторы сумели соблюсти полнейшую анонимность. Имена, спрятанные за шифрами, оставались тайной за семью печатями до самого последнего момента. Но вот тайна развеяна, и шквал восхищения обрушивается на Иветту - единственную женщину-финалистку и - победительницу! Западные журналисты не скупятся на комплименты. "Самая умная девушка в мире", "Русская сенсация", "Русский бриллиант". Еще бы, ведь их восторги подкреплены мнением авторитетов, признанных мэтров. Франк Берберих, главный редактор "Lettre internacional" сделал ей лестное признание: "Вся Германия лежит у Ваших ног, и Вы можете сделать здесь блестящую карьеру". Иветте тут же предложили грант на обучение в лучших европейских учебных заведениях, на нее посыпались заманчивые предложения: участвовать в дискуссиях, читать лекции в Швейцарии и Германии, написать эссе к открытию музея современного искусства в Швейцарии. Иветте теперь даже придется прервать учебу на год, чтобы реализовать хотя бы часть предложений. Победу в конкурсе называют Оскаром в эссеистике. Что она принесла Иветте, помимо общественного признания и достойного гонорара, который позволит ей стать "законной москвичкой" - купить квартиру?
- Когда меня объявили победительницей, меня распирало от гордости: Россия на первом месте, а Америка - на втором! Конечно, я - патриотка. Но мой патриотизм, патриотизм двадцатилетних - без авторитетов, с опорой на собственные силы. Не тот патриотизм, когда человек сделал что-то для родины и ожидает - родина отплатит. Я убеждена, что мое поколение, когда вырастет, сделает много хорошего для России. Сразу после конкурса мне частенько советовали уезжать с премией за границу и не возвращаться. Я этого делать не собираюсь.
Конечно, уверенность Иветты в решаемости экологических проблем может показаться юношеским максимализмом, тем более что готового рецепта по оздоровлению планеты, вопреки интересам транснациональных корпораций, у нее, естественно, на сегодняшний день нет. Но ведь дорогу осилит идущий, не правда ли?
Автор: Ольга Мулина
|
|