Выпуск номер 22/802 от 05.22.2003

Свое дело

Медовый двор

   Житель села Красного посвятил свою жизнь пчелам. И они благодарят его медом...

   Алексей Ряполов приехал за мной на своем грузовичке. Эта машина и для всей семьи, и для перевозок пчелиных ульев. Грузовичок остановился у добротного домика на самом краю высокого оврага. Отсюда прекрасно видно окружающие село Красное поля. Вид открывается удивительный. Этот дом - родной для Алексея. Здесь же родились и жили его родители.
   Надо сказать, что в Красном многие семьи держали пчел. Хотя бы один улей был в каждом втором доме. Решил завести пчел и отец Алексея, прошедший всю войну. Первый улей во дворе этого старенького дома появился еще в 1963 году. Помогал отцу и сын, но всерьез он занялся пчеловодством только после службы в армии. Отец к тому времени стал одним из лучших пасечников села. И что удивительно, если раньше он часто жаловался на здоровье, то с годами стал не стареть, а крепнуть. И сейчас ему 85 лет, а чувствует себя ветеран очень неплохо. Алексей уверен, что отцу помогает мед:
   - Как он начал заниматься пчелами, то стал и лучше себя чувствовать. Мед - прекрасное лекарство от всех болезней. Все болезни идут от нервов. А пчеловодство - прекрасный антидепрессант. Ухаживание за пчелами успокаивает человека, наводит его мысли на благосклонный лад. Все пасечники - очень добрые люди.
   После армии всего этого Алексей еще не знал. Но тянулся за отцом, и вскоре и его пчеловодство увлекло всерьез. И, как оказалось, на всю жизнь. Сегодня Алексей - лучший пасечник Красненского района. Но это его совершенно не радует:
   - Да, я горжусь тем, чем занимаюсь, но неофициальное звание лучшего меня в данном случае не радует. Если раньше в Красном многие держали пчел, то сегодня мы чуть ли не единственные, у кого такое количество пчелиных семей. Держит народ, конечно, пчел, но мало:
    Сейчас у Ряполова двадцать пчелиных семей. Столько же и ульев. Зимой пчелы находятся в специально вырытом погребе. Весной ульи выносятся во двор, на чистенький лужок. В принципе пчелам хватает и окрестных садов, но чтобы меда было больше и качеством он стал лучше, Алексей вывозит их летом на поля. Медоносная пора недолгая, и проводят это время пчелы "на природе". Алексей цепляет к своей машине прицеп, куда умещаются все ульи, и отправляется в ближайшие богатые медоносными культурами перелески.
   Алексей в пчелах прямо-таки души не чает и всерьез считает, что их жизненная организация гораздо выше, чем у человека:
   - Если бы мы жили так же организованно, как пчелы, то проблем в нашем обществе попросту бы не было. Все у них по правилам. Есть глава семейства - матка, есть оплодотворяющие ее шершни. В каждом улье "на границах" - солдаты, грамотно охраняющие общий дом. Именно "солдаты" иногда покусывают незнакомых людей. Есть в улье рабочие, которые соблюдают порядок, чистят улей от грязи, законопачивают отверстия прополисом. Потом прополис собирается отдельно со стенок деталей улья и служит человеку прекрасным лекарством. Ну и конечно, важную роль играют пчелы, которые приносят с полей нектар. Именно благодаря им едим мы столь полезный и вкусный продукт.
   Увы, человеческое общество действительно не может обслужить себя так же, как это делает пчелиная семья. Впрочем, это уже проблемы людей. Но и пчелам, конечно, без человека тяжело. Можно бросить пчел на произвол судьбы - все равно мед будет. Но сколько времени и какой? Пчелы тоже болеют. А в последние годы увеличилось не только количество болезней у пчел, но и частота, с которой они наведываются в ульи. Заражение окружающей среды техногенного происхождения все чаще поражает аборигенов планеты Земля, не привыкших к таким изменениям. Пчелы тоже страдают. Есть специальные разработки по лечению пчелиных семей, и Ряполов старается следить за всеми новинками. За литературой специально ездит в Белгород и Воронеж, а также регулярно принимает участие во всевозможных выставках. Так что ряполовский мед знают далеко за пределами села.
   После зимовки ульи нуждаются в чистке. Например, надо убрать из поддона собранный пчелами мусор и трупы умерших насекомых. Сами пчелы это сделать просто не могут. Сейчас, во второй половине мая, пчелы проверяются на болезни. Оценивается качество пчелиных маток. При необходимости расширяются гнезда.
   Хватает работы по уходу и летом. Но времени Алексею достаточно, несмотря на то что он еще посменно работает в районном узле связи. Зато пчелы сторицей вознаграждают старания своего хозяина. Меда семье Ряполова хватает, да еще остается немало для продажи. В основном покупают соседи, но приезжают даже из других городов. Конечно, этот дополнительный доход стал хорошим пособием семье. У Ряполова по двору уже бегают внуки, которые с удовольствием несколько раз на дню пьют чай с медом.
   Общение человека с пчелами - особое искусство. Ведь эти летучие насекомые совершенно не разбираются, что за человек общается с ними каждый день. Им все люди на одно лицо, а потому при уходе за пчелами на первое место выходит культура. Насекомые никому не прощают грубое и неумелое вмешательство в их мир. Ряполов уже давно изучил этикет общения с пчелиными семьями:
   - Ни в коем случае нельзя без лишней надобности открывать улей - это всегда их очень тревожит. Осмотр пчел должен происходить только при безветренной погоде и температуре не ниже 14 градусов выше нуля. В периоды, когда пчелы собирают мед, лучше всего осматривать ульи в середине дня.
   Перед каждым общением с пчелами Ряполов тщательно моет руки. И это не только стремление к гигиене. Пчелы не выносят резких запахов от лица, рук и одежды. Поэтому желательно принять душ. К тому же пчелы резко реагируют на запах спиртного, лука, чеснока, одеколона, духов. Все эти запахи могут вызвать раздражение у пчелиной семьи, и человек будет покусан весьма чувствительно. Этот факт, кстати, немало способствовал тому, что практически никто из пчеловодов не пьет и не курит. Двойная польза получается: от меда здоровья только прибавляется, а от водки и табака не убавляется: Ну и конечно, пчеловод всегда защищен маской и сеткой. Как бы аккуратно и привычно он ни обращался с пчелиной семьей, это все равно агрессия, и пчелы-"солдаты" готовы закусать до смерти каждого, кто покушается на их независимость:
   - По пасеке необходимо передвигаться очень спокойно. При работе в улье нужно делать руками только плавные движения:
   Но ведь все равно жалят: И это очень больно. Тут самое главное - стойко перенести боль. Не обращать на нее внимания. Начнешь дергаться, а значит, делать резкие движения - сразу вызовешь озлобление пчел.
   И еще один секрет Ряполова - он никогда ничего не сжигает на своем дворе. Мало того, уже и соседи знают, что нужно обязательно предупредить о предстоящем сжигании чего-либо на своих участках. Раньше пчелы жили только в лесах, и за запахом дыма всегда следовал лесной пожар. Поэтому у пчел выработалась естественная защитная реакция. Как только в улей проникнет запах дыма, все пчелы начинают буквально "до ожирения" напиваться медом. Таким образом они запасаются впрок, а после этого могут просто-напросто навсегда покинуть улей. С годами эта защитная реакция ослабла, и теперь, чтобы вызвать массовое бегство, надо, чтобы пчелы почуяли и огонь. Но до сих пор дым вызывает в пчелиной семье крайнее возбуждение.
   Новый медоносный сезон Ряполов встречает с надеждой. У него стало еще больше пчелиных семей, а значит, и меда должно прибавиться. Тем более, что пчелы соскучились по хорошей работе. Прошлый сезон был очень жарким, что сказалось на работоспособности семей и "урожае", неудачный был год. Но за недобором всегда следует урожайный год. Ряполов очень на это надеется. Пчелы - не люди, не подведут:


Автор: Кирилл Соколов-Карташов