Выпуск номер 44/876 от 10.28.2004

Свое дело

У бизнес-леди все в порядке

   Хрупкая, женственная, она мало походила на руководителя предприятия, о которой мне пришлось услышать в первый же день приезда в этот уральский город...

   И все-таки это была она. Людмила Владимировна Шестакова, которая в этом году получила на седьмом Всероссийском конкурсе "Женщина - директор года" диплом Первой степени.
   - Людочка у нас красавица, - ее мама, Галина Евстафьевна Харламова, посматривала в окно, мы ожидали с минуты на минуту приезда дочери. - Другая дочка у нас музыкант, очень способная. Она в Свердловске живет, то бишь в Екатеринбурге, а Люда здесь осталась. После техникума общественного питания работала?
   Галина Евстафьевна опять подошла к окну и, в который раз убедившись, что иномарка дочери еще не появилась во дворе, продолжила:
   - Трудно ей сейчас, все бегом да бегом, домой приедет, приляжет на диван, хоть отдохнуть минутку, да разве отдохнешь, ведь ее десятилетняя дочка ждет не дождется. Очень по маме скучает. Но и гордится тоже.
   Чуть позднее, когда я познакомилась с умненькой, улыбчивой Настей, я убедилась в этом. Особенно меня поразило, что девочка решительно заявила: когда она вырастет, то станет банкиром и будет давать маме кредиты на развитие предприятия под небольшие проценты. Сейчас найти деньги для развития бизнеса - большая проблема. Приходится брать под залог имущества. А таковым является их дом, где кроме мамы, папы и дочки живут еще несколько собак.
   Но это так, отступление, хотя и важное, ведь жизнь бизнес-леди состоит из того, и из другого, и из третьего?
   - Меня Дарья кормит, - отшучивается иногда Людмила, когда мама спрашивает, поела ли она.
   - А что, Дарья готовит лучше и лучше, - смеясь, сказала она и мне, когда я поинтересовалась, как она все успевает. Замечу, что "Дарья" - это название полуфабрикатов, которые можно приобрести практически в любом магазине.
   - Я не хочу, - скажет она мне позднее, когда мы будем разговаривать о жизни, - произносить красивых фраз. Бизнесом меня заставила заниматься моя жизнь, желание, чтобы мой ребенок мог учиться, нормально питаться, одеваться. А еще я не хочу ничего придумывать о своих хобби и увлечениях. Их попросту нет. Работа занимает практически все мое время и силы отнимает. Домой приду, одно желание - устроиться на диване и почитать что-нибудь в стиле Донцовой?
   И все-таки, узнав ее поближе, я могу не согласиться с ней. Хобби у нее есть. Это ее дело. И чуточку отдохнув, она опять начинает думать, как осуществить то или иное.
   "Интересно снова начинать свое дело, находиться в начале долгого пути, на старте. Снова доказывать себе свою состоятельность и способность, как говорят в народе, держать нос по ветру, быстро откликаться на все изменения, что происходят вокруг меня. Если бы начать сызнова, я бы, наверное, снова попробовала свои силы в сфере услуг. Может быть, опять бы стала заниматься хлебопекарным делом. Хотя говорить об этом со стопроцентной уверенностью я не могу. Ведь надо жить не какими-то пустыми мечтами и прожектами, а настоящим, реальностью. Надо жить по принципу "здесь и сейчас". Я не могу бросить все. Почему? Потому что есть что терять, но самое главное - в меня верят мои подчиненные?"
   Эти строчки она написала в своем эссе, которое потом было опубликовано. В нем размышления о жизни, о роли женщины-руководителя в нашем мире и о многом другом.
   - Вы думаете, - говорила она мне, - что я родилась руководителем? Вовсе нет. Просто однажды поняла, что на свою зарплату я могу купить для дочки только пару платьев, а муж тогда уже умер, пенсия - крохи. Мне даже убираться в столовой после работы приходилось. Знаю, что родители жутко за нас с малышкой переживали. И тогда я подумала: а что, если? И взяла пекарню, которая принадлежала ОАО "Метмаш". На ней тогда работали 25 человек, которым прежнее руководство задолжало заработную плату за несколько месяцев.
   Это случилось в конце 1997 года. Вначале была хлебопекарня на улице Кирова, чуть позднее - на улице Ленина.
   Жители Серова рассказывали мне, как непривычно было ощущать в воздухе аппетитный запах свежевыпеченного хлеба. Как отличался его вкус от того, что выпекали на заводе. Он становился таким популярным, что за ним приезжали хозяйки и из других районов города. Спустя три года Людмила Владимировна стала работать как частный предприниматель.
    На экране монитора, что стоит на ее рабочем столе, в маленьком, но уютном кабинете, вместо заставки - пачки денег?
   - Это, - смеется она, - чтобы я постоянно помнила о своих расходах и доходах.
   Но пачки денег не просто картинка, в первые годы предпринимательства она порой возвращалась из Уралпромстройбанка с сумкой, набитой деньгами. А потом с этой сумкой ездила закупать муку, сахар, дрожжи? Это было опасно, но выгодно, - за наличный расчет продукты отпускались намного дешевле. Сейчас предпринимателям работать стало спокойнее: все по безналичке?
   Трудности первых лет для нее были связаны и с тем, что люди, пришедшие работать к ней на предприятие, не имели необходимой квалификации. Поэтому пришлось ей продумывать программу по профессиональному обучению своих кадров. Выброшенные деньги? Нет, она знала, что они к ней обязательно возвратятся. В любом деле нужны профессионалы. И она с пониманием и поощрением отнеслась к тем, кто стал учиться в техникумах и институтах. Оплачивала учебные отпуска, предоставляла гибкий, удобный график для студентов.
   О том, какие еще льготы получают ее работники, я расскажу ниже, а пока вернемся к тому моменту, когда эта милая хрупкая женщина взвалила на свои плечи дело, которое и иным мужчинам не под силу. Правда, мужское плечо, а вернее, плечи здесь все-таки есть. Они принадлежат ее теперешнему мужу, Владимиру Тренихину. Так случилось, что друг друга они знали много лет, а вот то, что дорога у них общая, поняли не так давно. Однажды их пути по работе пересеклись. И начальник транспортного цеха местной птицефабрики взглянул на Люду другими глазами.
   - Боже, - скажет он ей, - как же я мог столько лет жить без тебя?
   И была сыграна свадьба, и дочка Людмилы сразу признала его папой, и называла так.
   И когда я впервые увидела их всех вместе, красивых и счастливых, веселых и родных, мне показались нелепостью, что они когда-то не были вместе.
   Итак, на ее хрупкие плечи плюс его (Владимир ушел с прежней работы и стал ее первым помощником) легло множество проблем.
   Главное в бизнесе, как считает Людмила Владимировна, - это умение "держать удар" в условиях жесткой конкуренции. Ведь в последнее время в Серове помимо главного монополиста ОАО "Хлебзавод" открылись и другие пекарни. Как сделать так, чтобы их продукция пользовалась спросом?!
   Одно решение - минимальные накрутки на цену хлеба. Но это сложно. Ведь не секрет, что значительно выросли цены на муку, увеличиваются расходы на коммунальные услуги. И в этих условиях приходится им работать себе в убыток. Еще одно решение, и главное - это качество.
   Оно зависит от внедрения новых технологий, расширения ассортимента. Стали работать в этом направлении. И как следствие - популярность продукции "Горячего хлеба".
   - Вот посмотрите, - показывала мне Людмила, - мы выпекаем и "Крестьянский", и "Дарницкий новый", и "Боярский" с тмином, и калачи, и батоны. Пробуем выпекать и совсем новые сорта хлеба, так, например, "Детскую витаминную булочку", в которую добавляем грейпфрут.
   - Ой, - рассказывала мне ее мама, - за ней не поспеешь, вот только что видели ее на улицу Ленина, а через пять минут она уже смотрит, как идет работа в ее магазинах.
    Их, кстати, у Шестаковой три: "Загадка", "Продукты", "Еда".
   Во всех них помимо своих хлебобулочных изделий можно купить и другие продукты.
   Да уж, права Галина Евстафьевна, некогда сидеть ее дочери. Бизнес и руководство подчиняют себе всю ее без остатка.
   Средний возраст тех, кто работает у Шестаковой, 30-40 лет, в основном женщины, а это значит, что у них есть дети, случаются болезни, беременности.
   Что греха таить, многие предприниматели от беременных женщин стараются избавиться всеми правдами и неправдами. Какой с них толк?! А у нее целая программа по обследованию будущих мам, да и как по-другому? Сама дочку под сердцем носила. Ежегодно проводятся здесь медосмотры. И не какие-то, а с определением параметра микроклимата на рабочих местах, их, кстати, здесь с 25 увеличилось до 60. Определяется уровень магнитных полей промышленной частотности, а также естественное и искусственное освещение, концентрация вредных веществ.
   - В наших силах, - говорит она, - сделать условия труда безвредными.
   От этого же желания видеть своих работников здоровыми и медосмотры, и плановая вакцинация. И оплата больничных листов, и предоставление оплачиваемых отпусков, и содержание детей сотрудников в детских дошкольных учреждениях, и отдых школьников в загородных лагерях?
   - Я знаю, - рассказывала мне ее мама, - что все это удивляет других бизнесменов, но Люда по-другому не может. Для нее атмосфера в ее коллективе, настроение работников очень важны. Она сама многое пережила, знает, что почем.
   А я думаю о том, что если бы было у нас побольше таких руководителей, может и вылезли бы мы из этой ямы. Забота о людях непременно должна сказаться на успехе предприятия.
   - Не было ли желания оставить начатое и пожить для себя, для дочки, для любимого мужчины? - спросила я у нее.
   - Да, минуты слабости и усталости бывают, - ответила она, - я же женщина. Но мое дело - это больше, чем работа, это моя жизнь вчера, сегодня и, вероятно, завтра. А потом я просто не могу подвести людей, их семьи, это будет предательство.
   Потом, помолчав немного, она добавила:
   - На конкурсе я познакомилась со многими удивительными женщинами. И практически каждая из них начинала, как я, с желания выжить в этой стране, вырастить своего ребенка, доказать, что женщина может все.
   За женщиной-руководителем будущее, завтрашний день. Сегодня массовые мелкие предприятия на рынке услуг создаются именно женщинами. Представительницы "слабой" половины человечества быстрее находят себя в этой сфере. Чему способствуют коммуникабельность, интерес к людям, живость ума, интуиция и меньшая, чем у мужчин, амбициозность?
   Обо всем этом я узнала позднее, во время наших последующих встреч. О чем-то рассказала она мне сама, о чем-то ее сотрудники, совсем случайно узнала о том, что Людмила Владимировна занимается благотворительной деятельностью - помогает детской поликлинике, школе
   ? 20, Дому учителя, Пророко-Ильинской церкви и другим?
   А пока мы с ее мамой ожидаем ее приезда в родительском доме. И хотя выходной, суббота, график у Людмилы Владимировны напряженный. За утро в несколько мест надо успеть.
   - Ну, вот, - улыбается Галина Евстафьевна, - приехала наша бизнес-леди.
   В прихожую они вваливаются все вместе. Веселые, красивые. В руках у Владимира торт. У Людмилы чуточку уставшие глаза. Худенькая, в белом кожаном пальто и с модной стрижкой, она больше напоминает подростка, чем руководителя. Да, она совсем не похожа на бизнес-леди. Но ее дела говорят о другом. Да и кто знает, как должна выглядеть женщина-руководитель в третьем тысячелетии.
   - Все в порядке? - спрашиваем у нее.
   Вместо ответа кивок головой.


Автор: Ольга Шило