Выпуск номер 24/804 от 06.05.2003

Свое дело

Юрий Шатунов:"За ночь больше двух девушек у меня не было"

   Читатели в своих письмах спрашивают: чем занимается сегодня Юра Шатунов? Отвечаем: после долгого затишья Юра Шатунов опять вышел на сцену.

   - Юра, ты знаешь, какие слухи о тебе в околомузыкальной тусовке ходят? Что ты обнищал и только поэтому вновь запел?
   - Да слышал, но меня это особо не задевает. Во-первых, наша тусовка настолько грязная и вонючая, что мне не хочется о нее мараться. У меня действительно был свой небольшой бизнес в городе Сочи, где я долгое время жил. С прошлого года дела стали идти хуже, тогда я решил уйти из бизнеса и, сняв все имеющиеся на банковских счетах деньги, вложить их в повторную раскрутку. Как видите, расчет оказался точным. На самом деле я считаю, что эстрада - это самый обычный бизнес. Ведь чем популярнее человек, тем больше у него гонорары. Просто есть такие, кто будет тупо, до пенсии стоять на сцене с микрофоном, хотя уже никому не нужен и неинтересен.
   - Прости, но многие тебя как раз и считают тем самым "старпером" на эстраде, который всем надоел и имидж которого уже не клеится с песнями.
   - Да нет, клеится. В любом возрасте можно петь про сны, про любовь, про розы. Вообще тех людей, которых я имел в виду, мой концертный директор называет одним забавным словом - "старуны". Не буду сейчас произносить их имен, но это добрая половина звезд 90-х, которые еще пытаются что-то изобразить.
   - Ты сейчас наехал на Пугачеву, Долину, Кобзона, Леонтьева - я правильно тебя понял?
   - Без комментариев. Плохой тон - поливать грязью своих коллег.
   - Кто бы говорил! Не ты ли после распада "Ласкового мая" поливал Андрея Разина?
   - Скорее он меня, а я лишь отвечал взаимностью. Кстати, сейчас мы с ним мило общаемся. Нас уже не связывают долговые обязательства, контракты, мы просто друзья. Иногда созваниваемся, болтаем о том о сем.
   - Что обсуждали в последнем разговоре?
   - Сейчас припомню. Говорили о том, что бывший участник "Ласкового мая" Володя Шурочкин, который работал в каком-то десятом составе группы, тут проявился недавно - зарегистрировал права на название "Ласковый май". Так получилось, что почти 7 лет это имя никому не принадлежало. А сейчас, когда я запел, он подсуетился и украл у Разина название. Так более того, по слухам, он объявил смотр мальчиков и девочек - набирает группу или даже уже собрал. В общем, беспредел. Ничего у него не получится. Да и сам Шурочкин - довольно плохой организатор. Он, кстати, из "Мая" был уволен за постоянные срывы графика работы, пьянство и разврат, который он устраивал на гастролях.
   - Ну, в этом вы все хороши. Помню, раньше газеты писали, что "Ласковый май" устраивал в гостиничных номерах бурные оргии с фанатками, а ты чуть ли не главным зажигалой был.
   - Ну да, мне даже кличку в группе дали - Зажигалка. Не потому, что я какой-нибудь секс-монстр, просто у меня всегда настроение было хорошее. Всегда мог и разговор поддержать, и компанию завести, и первым дать в морду обидчику. А что касается оргий, не думаю, что такой беспредел существовал. К примеру, за одну ночь больше двух девушек у меня не было.
   - Кстати, газеты писали, что раньше Разин всю группу дважды в месяц венерологу показывал, чтобы тут же вылечить, если вы что-то подцепили?
   - Это правда. Даже в контракте было: обязательное медицинское обследование. Не только к этому врачу - и к другим. Профилактика, чтобы не болеть.
   - А в конце 90-х появились слухи, что ты болен СПИДом. Кстати, недавно слышал такую сплетню: ты скоро должен умереть и поэтому решил снова выйти на сцену - как бы оставить о себе памятный след.
   - Самое забавное, я тоже это слышал! И история со СПИДом была. Когда несколько лет назад все активно обсуждали эту проблему, я и девушка, с которой я тогда жил, решили сдать анализы. У нее все оказалось нормально, а мне врачи велели сдать повторно - что-то их смутило в крови. Я получил направление в знаменитую московскую лечебницу на Соколиной горе. Оказалось, что все в норме, ошибка вышла. Вот откуда у слухов ноги растут.
   - Значит, здоров? Поздравляю! А что случилось с той девушкой?
   - С Леной? Мы расстались. Она всегда хотела стать звездой эстрады и постоянно просила меня, чтобы я ее раскрутил. Когда это стало навязчивой идеей, мне надоело, и мы решили разойтись. Кстати, мне в личной жизни как-то всегда не везло. Два с половиной года - самый большой срок, который я смог выдержать с одной девушкой.
   - А много их всего у тебя было?
   - Достаточно. Не то чтобы я их менял как перчатки, просто так получалось, что отношения разрывались. С кем-то после одной ночи, с кем-то после недели, месяца или года.
   - "Одной ночи", ты сказал. Неужели ты слаб в постели?
   - Вроде на меня никто не жаловался. Просто есть люди, несовместимые в сексе. Им может быть безумно хорошо в общении, они могут даже любить друг друга сумасшедшей любовью, но не заниматься сексом. В моей жизни был такой пример: я по уши влюбился в одну девушку, оказывал ей всяческие знаки внимания. Потом, на вечеринке у друзей, мы с ней уединились, и секс все испортил. Сейчас не общаемся.
   - В настоящий момент у тебя есть дама сердца?
   - Нет, я живу один. На самом деле просто, видимо, за все эти годы не повстречалась та единственная, которой нужны были бы не мои деньги, не моя внешность, не мое творчество, а я - как человек. К сожалению, многие девчонки-фанатки, которые оккупируют мой дом, этого не понимают.
   - Как ты сам думаешь, надолго твое второе пришествие? Когда ты опять уйдешь?
   - Честно? Пока все идет настолько нормально, что не собираюсь. Вот снова армия поклонниц образовалась, снова стали мне письма писать. Вышедший диск побил по продажам последний альбом Земфиры - а она у нас долгое время считалась фаворитом.
   Концерты есть, причем побольше, чем даже у "Дискотеки "Авария". Так что все в норме. Как только мне все это надоест, или как только интерес ко мне у зрителей пропадет, или если я полюблю девушку, которая поставит условие: "или я, или эстрада", тогда я уйду - обещаю.
   - У "Ласкового мая" было множество двойников?.
   - Было пять составов группы и пять Шатуновых. Мы этого не скрываем. Пою я, к примеру, в Киеве. Звонит мне директор Магаданской филармонии и приглашает приехать. Отвечаю: "Не могу, пою в Киеве". А он: "Дайте хоть кого-нибудь". - "Есть только двойник". - "Ой, пожалуйста, такие же деньги, как за вас, платим". Ну, если они просят, если им это нравится, платят деньги - пожалуйста. Я - честный человек.
   - По поводу твоей "честности". Известно, что против тебя и твоего продюсера Андрея Разина было возбуждено уголовное дело...
   - В советские времена мы с ним придумали такую штуку: я с экрана телевизора сказал: "Создается ассоциация любителей "Ласкового мая". Желающим вступить в нее надо прислать по одному рублю и указать свой обратный адрес, мы вышлем членские билеты". Нам прислали один миллион пятьсот тысяч рублей. Но поскольку счет был открыт на имя Разина, против него и возбудили уголовное дело и "пришили" хищение государственных средств в особо крупных размерах. Я проходил по делу только как свидетель. Мы объясняли, что рубль - не государственный, а добровольное пожертвование, и показывали соответствующие документы. Деньги у нас все равно конфисковали.
   - Обидно?
   - А то! Такие планы строили, наполеоновские?
   - Правда, что участников "Ласкового мая" Разин держал в ежовых рукавицах, не разрешал слишком выделяться среди сверстников?
   - На сцену не разрешал выходить в шубах и золоте. Но это и не было нужно. Я в обыденной жизни носил фуфайку и кирзовые сапоги. Все были в шоке, когда приезжала черная, блестевшая лаком "Чайка" и из нее выходили сироты в телогрейках. Алла Борисовна, когда это увидела, чуть не упала в обморок.
   - Она дама коварная...
   - Мы ей были не по зубам. Она нас ела, ела... а проглотить не могла. Знаете, почему? Потому что у нас было огромное количество поклонников. Больше, чем у Пугачевой. Она неоднократно обращалась в милицию, натравила Раймонда Паулса обратиться с просьбой к Председателю Совета министров Николаю Рыжкову посадить нас. Не вышло!
   - Сейчас вы продолжаете с ней воевать?
   - Нет. Но и дружеские отношения не складываются. Мы с ней друг другу не мешаем, как в классическом анекдоте про еврея, торгующего семечками у банка. Негласный договор: банк не торгует семечками, а еврей не выдает деньги под проценты.
   - Ходили слухи, что ты - племянник Горбачева...
   - Даже песня была по этому поводу: "Дядя Миша, ты мой дядя дорогой, неужели ты не слышишь, как ругают нас с тобой?" Это был пиаровской ход. У меня есть снимок, где я сфотографировался с Михаилом Сергеевичем. Когда кагэбисты видели снимок, где я сижу на руках у Михаила Сергеевича, все вопросы ко мне сразу отпадали. Помню, я арендовал "Чайку", приезжал на ней в Останкино и "гонял" там начальников.
   - Для этого нужно было предъявить какой-то документ?
   - Все делала "Чайка". Это была правительственная машина. Со служебного входа я звонил зампреду Гостелерадио Попову и говорил: "С вами разговаривает племянник Михаила Сергеевича Горбачева. Мне надо вам сказать два слова". Он с семнадцатого этажа бежал вниз и видел: подъезжает "Чайка" с флажками советского государства, водитель открывает двери, и оттуда выхожу я. "Садитесь, пожалуйста, мне надо с вами поговорить", - предлагал я Попову. Пока мы ехали в машине до проспекта Мира, я решал все вопросы. Мало того, мой друг звонил по секретному телефону в эту "Чайку", и я с ним разговаривал, как с Михаилом Сергеевичем. Горбачеву как бы отвечаю: "Дядя, сейчас я подъеду, машину отпущу, все, пока". До этого в течение четырех лет нашу группу не пускали на телевидение. После этого случая Попов собрал телевизионных начальников, среди которых был и Игорь Крутой, и нам был открыт "зеленый свет".
   - Скажи, какой тип девушек тебе нравится?
   - В первую очередь - неглупые. Это самое основное. Внешность не имеет никакого значения, поверьте.
   - Юра, психологи говорят, что дети, выходцы из детдома, обычно озлоблены на весь мир. Ты злой человек?
   - Не знаю. Об этом лучше спросить людей, которые меня окружают. Детдом - это целая жизнь. Скажу так: таким, каков я есть, я, наверное, получился все-таки благодаря тому, что когда-то был детдомовцем.
   - Раньше группа "Ласковый май" постоянно навещала детдома, давала там благотворительные концерты. Как сейчас с этим дела обстоят?
   - Ну вот на днях вернулся с гастролей в Челябинске, где посетил детдома, что в Советском районе. Посидели часок, поболтали о том о сем, песню вместе спели... Помогаю детям всем, чем могу, - деньгами, концертами, вещами. Буду это делать всегда. Помню, на мой родной детдом мы в те времена потратили около пяти миллионов рублей, это были колоссальнейшие деньги. Представьте, новая "Волга" стоила в сотню раз меньше.
   - Напоследок банальный вопрос: твое жизненное кредо?
   - Никогда не просить ни у кого помощи. Никогда. Ни у кого. Это самая главная заповедь для меня. Ею в первую очередь руководствуюсь в жизни. Если ты не в состоянии что-то сделать самостоятельно, значит, говоришь об этом кому-то - расписываешься в своей слабости. Будут люди тебе помогать с большим желанием сами - тогда да, отказываться от такой помощи нельзя. Но просить у кого-то что-то - это, повторяю, не в моих правилах.


Автор: Александр Хорват